Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ сняла запрет на импорт говядины с Украины

РФ сняла запрет на импорт говядины с Украины

Категория: Украина
РФ сняла запрет на импорт говядины с УкраиныПо сообщению пресс-службы российской службы по фитосанитарному и ветеринарному надзору, временные ограничения на поставки говядины украинского производства с 30 декабря 2014 г. снимаются. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Временные ограничения на поставки говядины из Украинского государства были введены РФ ранее с шестого января 2015 г. Также из-за африканской чумы свиней были ограничены поставки свинины из Сумской области.

Незначительным пока остается экспорт украинской свинины.


Следует напомнить, что по-прежнему остается незначительным экспорт украинской свинины, ввоз которой с 20 декабря был запрещен с украинской территории Беларусью. Из четырех тысяч тонн этого мяса, отправляемого в зарубежные страны, львиная доля приходится на соседнюю Молдову. Рынок свинины в будущем, по прогнозам экспертов, продолжит снижаться, вследствие чего объемы собственного украинского производства, соответственно, также сократятся.

По сообщению СМИ, на двадцать процентов вырос экспорт украинских товаров в страны ЕС . Также сообщалось об увеличении на двадцать процентов (по сравнению с прошлым годом) экспорта украинских колбасных изделий, их производство при этом сократилось на три процента.

Напомним, что помимо ограничения ввоза свинины из Сумской области Украины, соседняя Беларусь установила ограничения на соответствующий ввоз кормовых добавок и кормов для животных как растительного, так и животного происхождения. В частности, не могут ввозиться не прошедшие термическую обработку (при температуре не ниже 70 градусов и времени не менее двадцати минут) готовые корма и кормовые добавки, птица и рыба для кошек и собак из Сумской области.

Не может ввозиться бывшее в употреблении оборудование для разделки свиней и содержания убоя.

Следует также напомнить, что, по сообщению управления ветмедицины, в Сумской области, на границе с РФ, был зарегистрирован первый случай заболевания животных (свиней) африканской чумой (АЧС).

На заседании областной противоэпизоотической комиссии при ОГА руководитель Сумского облуправления ветмедицины М. Лузан сообщил, что на территории национального природного парка «Деснянско-Старогутский» в полутора километрах от госграницы с РФ 14 декабря 2014 г. егерями была найдена тушка дикого кабана, лабораторные исследования которой подтвердили диагноз АЧС – контактного вирусного заболевания домашних и диких свиней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.