Регистрация    Войти
Авторизация
» » В конце апреля Украина расчитывает начать экспорт товаров в ЕС – выводы

В конце апреля Украина расчитывает начать экспорт товаров в ЕС – выводы

Категория: Финансы
В конце апреля Украина расчитывает начать экспорт товаров в ЕС – выводыРежим свободной торговли товарами и услугами сроком пока на полгода между ЕС и Украиной начнет действовать с конца апреля текущего года, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эту информацию озвучил уполномоченный украинского правительства по вопросам евроинтеграции В. Пятницкий в ходе проходящей в украинской столице встречи с представителями Еврокомиссии, прибывшими для правительственных консультаций.

В конце апреля или начале мая предполагается вступление в действие торговых преференций для отечественных экспортеров, действие которых продлится до 1 ноября. Вследствие этого Евросоюз ускоряет процесс возможного подписания и ратификации СА до названного срока.

Через месяц ЕС для Украины будут введены торговые льготы.



В соответствии с положениями, определенными организацией ЗСТ, Евросоюзом будут предоставлены Украине (в одностороннем порядке) автономные торговые преференции, как сообщили в Минэкономразвития. Согласно выдвинутым Евросоюзом требованиям, для проведения этой работы необходимо активизировать сотрудничество с Торгово-промышленной палатой в вопросах сертификации, а также деятельности украинской таможенной службы. Дополнительно также требуется для последующего свободного экспорта мяса птицы, яиц, зерновых и другой отечественной сельхозпродукции имплементация ветеринарных и фитосанитарных нормативов ЕС.

«Согласно сообщению Европейской комиссии, - подчеркнули в Министерстве, - крымским товарам такая преференция не будет предоставлена».

Украинскому правительству необходимо будет пересмотреть тарифные обязательства в рамках ВТО, местную составляющую природной электроэнергии и утильсбора на импортируемые машины.

Как сообщалось, осенью прошлого года должно было состояться подписание СА, предполагавшее формирование ЗСТ. Отечественные товаропроизводители могли бы получить, по оценкам ЕС, доступ на рынок с совокупным ВВП больше семнадцати триллионов долларов и числом потребителей больше пятисот миллионов человек. Однако, как известно, это соглашение не было подписано.

Следует также отметить, что одной из причин, приостановивших подписание осенью прошлого года правительством Азарова Соглашения об ассоциации с ЕС, стали опасения ухудшения торговых отношений с РФ.

Политическую часть названного соглашения недавно подписали, отложив подписание ДСТ (экономическую часть) на более поздний срок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.