Регистрация    Войти
Авторизация
» » Розенко рассказал, как в Украине будет работать новая система субсидий

Розенко рассказал, как в Украине будет работать новая система субсидий

Категория: Финансы
Розенко рассказал, как в Украине будет работать новая система субсидийСогласно новой системе субсидий, украинцы получат возможность оформлять субсидии без контакта с чиновниками и продолжать их действие автоматически. К тому же оформлять их смогут даже те, кто снимает жилье. Об этом рассказал глава Министерства социальной политики Павел Розенко во время «часа вопросов к правительству в Верховной Раде».

Из слов Розенко стало известно, что сейчас из трех миллионов человек, которые могут претендовать на получение субсидий, их получает только около одного миллиона украинских граждан.

Разъяснения касательно новшеств в системе субсидирования.


«Сейчас нами введен упрощенный вид декларации и заявления. Всего лишь два документа. Постановление, которое приняло недавно правительство, четко запрещает требовать у людей любые дополнительные справки», - разъяснил министр.

Помимо этого, введено новшество, что оформление субсидий будет происходить теперь на двенадцать месяцев, а не на шесть, как это происходило все последние годы и происходит доныне.
«Людям не придется по прошествии каждых шести месяцев заново подавать документы. Все будет осуществляться в автоматическом режиме. Перерасчет субсидий на последующий период будет происходить автоматически», - констатировал Павел Розенко.


«Тем людям, которые получают субсидию сейчас, не придется идти в мае и переоформлять субсидии. Это будет происходить автоматически и сроком на двенадцать месяцев», - конкретизировал он.

Кроме того, отменены искусственные ограничения, которые применялись для отказа в предоставлении субсидий, такие как обучение детей или проведение операций более чем на десять тысяч гривен, или такие как содержание имущественного пая в селе.

«Не остались без внимания и неработающие люди. Сейчас таковые для получения субсидий должны состоять на учете в центре занятости. Но нам известно, что на практике в центрах занятости зарегистрировано лишь порядка двадцати процентов неработающих», - рассказал Розенко.

С мая месяца для оформления субсидии будут учитываться реальные доходы людей, а не начисленные деньги.

«Мы предусмотрели также возможность оформить субсидии тем людям, которые арендуют жилье. Сейчас мы приняли решение, что субсидия для таких людей будет рассчитываться на базе юридического договора, в котором будут указаны лица, которые проживают на арендованной жилплощади», - подытожил Павел Розенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.