Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минэнерго РФ назвало новую цену на газ для Украины

Минэнерго РФ назвало новую цену на газ для Украины

Категория: Финансы
Минэнерго РФ назвало новую цену на газ для УкраиныВ России ведут разговор о том, чтобы снизить стоимость газа для Украины. Во втором квартале цена на российский газ для Украины может быть на 50-80 американских долларов ниже цены на газ в первом квартале.

Речь идет о цене поставляемого в Украину из России газа за одну тысячу кубических метров. Так вот, во втором квартале она может быть ниже, чем та, что была установлена в первом квартале на 50-80 долларов за 1 тыс. кубометров. Связано это с низкими ценами на нефть, о чем сообщил в интервью украинскому телеканалу глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

Глава Минэнерго отметил, что формула, которая определяет уровень цены на голубое топливо, сообразовывается из цены на нефть и нефтепродукты с временным западанием порядка девяти месяцев. Падение цен на нефть отмечается на рынке еще с середины 2014 года. Эти показатели привели к тому, что уже в первом квартале цена на газ опустилась по сравнению с уровнем прошлого года. «Во втором квартале стоимость газа будет еще ниже долларов на 50-80», - констатировал министр энергетики.


Помимо этого, он отметил, что если Украина, Россия и страны Евросоюза не будут нарушать договоренности, к которым они пришли в Брюсселе 20 марта, то риск отбора Украиной российского газа, идущего через ее территорию транзитом в Европу, будет минимальным. «Если установленные между нами договоренности будут соблюдены, то, я полагаю, что риск отбора транзитного газа опустится до минимума», - подытожил свое выступление А. Новак.

Заявление Владимира Демчишина.


Известно также, что глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил украинским средствам массовой информации, что плата за природный газ для Украины во втором квартале составит около двухсот пятидесяти долларов за тысячу кубов.

«Так как мы ожидаем цену в районе двухсот пятидесяти долларов на второй квартал, а в третьем квартале может быть даже 210-220 долларов, соответственно, мы хотим закупаться на зиму максимально. Для этого нам понадобятся средства, - подытожил В. Демчишин.

Глава также акцентировал внимание на том, что новые переговоры касательно газового вопроса состоятся в Берлине в середине апреля.

Как сообщалось ранее нашим изданием, в пятницу, 20 марта, были осуществлены трехсторонние переговоры в Брюсселе, речь на которых шла о поставках газа в Украину и подготовке к новому зимнему сезону.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.