Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ намерен и дальше контролировать валютный рынок

НБУ намерен и дальше контролировать валютный рынок

Категория: Финансы
НБУ  намерен и дальше контролировать валютный рынокУкраинский Национальный банк намерен и дальше держать под полным контролем валютный рынок государства. Говоря точнее, внимание регулятора планируется обратить на использование финучреждениями инвалюты, приобретенной ими для погашения кредитов. Больше деталей о том, как именно Национальный банк Украины планирует контролировать валютный рынок Украины, известно журналистам популярного аналитического журнала по финансам и экономике "Украина сегодня: Finanso.net".

Руководство украинского Национального банка решило ограничить масштабы продаж инвалюты физическим лицам для непосредственного погашения ими денежных кредитов. Также руководство НБУ обязало все существующие финансовые учреждения четко контролировать, чтобы использование иностранной валюты, которая приобреталась для погашения кредитов, было всегда целевым. Об этом идет речь в специальном постановлении регулятора №220. Оно должно вступить в действие 11 апреля нынешнего года. Как указано в данном специальном постановлении, банковское учреждение не имеет никакого права продавать инвалюту физлицу-заемщику в размере, который превышает обязательства в инвалюте этого лица по действующему кредитному соглашению. Украинский Национальный банк обязал финансовые учреждения в обязательном порядке обеспечить полный контроль целевого применения заемщиком купленной им валюты. Такие денежные средства физическое лицо-резидент потратить обязано исключительно на выполнение личных долговых обязательств в инвалюте по действующим условиям подписанного кредитного соглашения.

НБУ  намерен и дальше контролировать валютный рынок


Банки также обязаны указывать в квитанциях о проведенной операции дату и номер подписания кредитного договора. Для четкого контроля целевого применения реализованной заемщикам иностранной валюты регулятор также обязал учреждения указывать в квитанции дополнительные сведения. Речь, в частности, идет о дате подписания кредитного соглашения, его номере. Также в Нацбанке Украины добавили, что в случае приобретения физическими лицами-заемщиками инвалюты они полностью освобождаются от предусмотренной законом выплаты обязательного пенсионного страхования. Важно и то, что постановление 220 от НБУ смягчает требования к банкам по поводу обязательного проведения купли-продажи инвалюты по желанию клиента. Обновленный пункт инструкции запрещает банкам отказывать в проведении операций купли-продажи валюты в случае наличия у банка необходимых средств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.