Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кыргызстане Ленина уважают, в Узбекистане не вспоминают

В Кыргызстане Ленина уважают, в Узбекистане не вспоминают

Категория: В мире
В Кыргызстане Ленина уважают, в Узбекистане не вспоминаютПосле государственного переворота, произошедшего в России в октябре 1917 года, в ходе третьего конгресса Коминтерна в Москве (22 июня – 12 июля 1920 года) Ленин провозгласил, что советская власть и коммунизм в скором времени победят во всем мире. Выступив в октябре 1920 года на третьем съезде Ленинского комсомола, вождь российского пролетариата также сказал, что они начнут жить при коммунизме уже через 20 лет.

Вторым руководителем, пообещавшим в начале 1960-х годов, что молодое поколение будет через 20 лет жить при коммунизме, стал Никита Хрущев, Генеральный секретарь КПСС.

Как нам известно из истории, великое советское государство, распавшись, смело и эти личности. О том, почитается ли в сегодняшнее время имя великого Ленина на бывшем постсоветском пространстве и как его оценивают сегодня, информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

"Не подходя под нынешнюю политику, вождь был вычеркнут из исторических страниц «Истории Узбекистана» и «Мировой истории», а в сегодняшнем Узбекистане имя В.И. Ленина не вспоминается", - рассказывает историк из этой среднеазиатской республики по имени Шухрат.

Молодежь постсоветского пространства о Ленине не знает.



По его мнению, Ленин с позиции шовинизма относился к центрально-азиатским народам. По его приказу Красная Армия под руководством Фрунзе в августе 1920 года утопила в крови население Бухары. Поэтому хорошая сторона состоит в том, что примера с этой личности молодежь не берет.

К. Ажибекова, доктор исторических наук, руководитель компартии Кыргызстана объяснила то, что в Кыргызстане до сих пор уважают имя Ленина тем, что факты про него нужно просто знать. В республике есть кишлаки, школы, улицы, названные его именем.

Принеся киргизам равноправие, Ленин предоставил им возможность основать свое государство. Также основанное им государство дало возможность многим бежавшим от Царской России киргизам вернуться на свою родину. "Созданное вождем государство бесплатно обучило население, подняло экономику Кыргызстана", - сказала К. Ажибекова.
Много места в советских учебниках было посвящено Ленину, а учащиеся в полной мере владели этой информацией.
Проведенные опросы в бывших постсоветских республиках выявили, что сегодняшняя российская молодежь, молдавские ученики, учащиеся из Таджикистана практически не имеют представления о Ленине, которого еще 22 года назад считали «вождем народов», сообщает издание «Биржевой лидер».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.