Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева признала, что экономика Украины достигла своего «дна»

Гонтарева признала, что экономика Украины достигла своего «дна»

Категория: Финансы
Гонтарева признала, что экономика Украины достигла своего «дна»Со ссылкой на выступление главы украинского Нацбанка Валерии Гонтаревой во время симпозиума в Киеве, НБУ сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук», что экономика Украины в настоящее время уже достигла своего «дна» и, начиная со второго квартала 2015 г., ожидается постепенное восстановление экономической активности. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Восстановление экономики, по информации НБУ, ожидается в первую очередь за счет использования производственных мощностей и позитивного влияния чистого экспорта. Согласно прогнозу Нацбанка, также во втором квартале ожидается определенное оживление инвестиционного и потребительского спроса.

В целом за 2015 г. напоминает регулятор, ожидается снижение реального ВВП на 7,5% в годовом выражении. Вследствие существенного падения импорта, по оценкам НБУ ранее прогнозировалось, что позитивный вклад в ВВП чистого экспорта составит 3,5 пп. Из-за получения экспортерами существенных преимуществ вследствие послабления курса гривны, регулятор прогнозировал возобновление экспорта со второго квартала 2015 года.

По прогнозам НБУ, кроме этого, в 2015 г. потребление будет снижаться из-за существенного снижения реальных зарплат, снижения кредитной активности и роста безработицы.

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине, по сообщению СМИ, составило за прошлый год, в сравнении с предыдущим годом, в постоянных ценах 2010 г. без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, 6,8 процента.

В целом за 2014 г. номинальный ВВП составил 1,567 трлн. гривен, а в ценах предыдущего года - 1,365 трлн. гривен.

Рост дефлятора ВВП (показатель, отражающий реальное изменение цен на все товары и услуги) в целом за 2014 год по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 14,8 процента.

Номинальный ВВП по итогам 2013 г. составил 1,455 трлн. гривен, а рост ВВП был нулевым.

Переломным для Украины стал 2014 г.


В то же время возобновление роста ВВП прогнозируется НБУ в 2016 г., рост которого должен составить за год три процента.

Хотя процесс реформ очень сложный, главное, по мнению главы НБУ, что он был запущен. Для Украины и всего украинского народа переломным стал 2014 г. и точку невозврата, подчеркнула Гонтарева, мы уже прошли.

Следует отметить, что по прогнозам МВФ рост экономики Украины в 2016 г. составит два процента при инфляции в 10,6 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.