Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк настаивает на отставке Гонтаревой с поста главы НБУ

Яценюк настаивает на отставке Гонтаревой с поста главы НБУ

Категория: Украина
Яценюк настаивает на отставке Гонтаревой с поста главы НБУГлава украинского правительства Арсений Яценюк во время заседания фракции «Блок Петра Порошенко», которое состоялось в пятницу, 27 февраля текущего года, настоял на отставке Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка Украины, о чем пишет издание «Украинская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», премьер-министр Украины заявил: «От снятия Гонтаревой курс не станет 15 гривен за доллар, но это вопрос доверия к главе Национального банка Украины».

В соответствии со словами Арсения Яценюка, на сотрудничество с Международным валютным фондом отставка Валерии Гонтаревой не повлияет никаким образом.

Также глава украинского правительства подчеркнул, что на отставке Гонтаревой будут настаивать «члены коалиции». Однако при этом председатель Кабинета министров не уточнил, кто именно будет добиваться этого из представителей коалиции.

Кандидаты на пост главы НБУ от Яценюка.


Согласно словам высокопоставленного источника, у премьер-министра Украины Арсения Яценюка существуют свои претенденты на пост главы Национального банка Украины, а именно – Анатолий Шаповалов и Сергей Яременко.

Главу Национального банка, насколько известно, по представлению президента назначает Верховная Рада Украины.

Как известно, это уже не первый момент, когда Яценюк настаивает на отставке Гонтаревой. Так, ранее сообщалось, что 25 февраля текущего года в ходе заседания Кабинета министров глава правительства Арсений Яценюк резко раскритиковал решение НБУ запретить клиентам банков покупать иностранную валюту.

Тогда же Яценюк отметил, что такое решение Национального банка Украины очень негативно и сложно влияет в целом на экономику государства. Во время заседания правительства премьер заявил, что намерен прервать проведение заседания Кабмина и вместе с министром финансов Натальей Яресько отправиться к главе государства, чтобы просить его незамедлительно провести совместную встречу с главой Нацбанка, во время которой Валерия Гонтарева могла бы объяснить свои действия. Сообщалось что, по словам Яценюка, в ходе этой встречи он был намерен инициировать отставку Гонтаревой.

Как сообщало издание «Украина сегодня: Finanso.net», 27 февраля текущего года глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджером компаний-членов Американской торговой палаты заявила, что Нацбанк на сегодняшний день считает адекватным валютный курс на уровне 20 гривен за доллар США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.