Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коммуналка в Украине: названы новые тарифы

Коммуналка в Украине: названы новые тарифы

Категория: Финансы
Коммуналка в Украине: названы новые тарифыПлатежки за комуслуги, рассчитанные по новым тарифам, уже на днях получат украинцы. Сроки вступления в силу некоторых новых расчетов переносила НКРЭКУ, поэтому вода и отопление в Украине дорожали вначале с апреля, а затем с мая, сообщило издание «Сегодня». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Когда и на сколько подорожают эти услуги, видно из инфографики.

Коммуналка в Украине: названы новые тарифы

За апрель, к примеру, мы уже по более высокой цене будем оплачивать электроэнергию и газ.

По сравнению со старыми тарифами, переплата за «ток» составит только 18%. Однако за каждый 101-й киловатт-час придется выложить не 42 копейки, как раньше, а 63 (здесь рост составляет 50%). Со 150 до 100 кВт-ч уменьшены и нормы потребления.

Только до 600 кВт-ч действует тариф в 63 коп./кВт-ч, свыше он уже оплачивается по 1,41 гривны (раньше было до 800 кВт-ч и 1,34 гривны). Отменены также льготы владельцам электроплит, они теперь будут платить как все.

Если до апреля для тех, кто не имел квартирных счетчиков газа (по данным НКРЭКУ таких 90%) стоимость используемого в месяц газа составляла 7,8 грн./мес. (норма 6 куб. м, умноженная на 1,3 гривны за куб. м), то с апреля для них тариф стал 7,2 грн./куб., или по 43 гривны с каждого, кто в квартире зарегистрирован (рост в 5,5 раза).

Апрельская платежка станет в среднем дороже на 23 процента.


Без учета на содержание дома, по расчетам, апрельская платежка станет дороже в среднем на 23% (в разных регионах она вырастет по-разному, не изменится, к примеру, в Киеве).

Начиная с мая, с другой стороны, не потребуется оплачивать за отопление, в то же время подорожает вода. К примеру, в Киеве горячая вода станет дороже на 60%, холодная – на 37%, в других городах – от 4 до 100%. Общая сумма платежей за май будет ниже апрельских на 14%.

До сентября тарифы будут оставаться стабильными, после чего в этом месяце дороже станет электроэнергия: до 45,6 копейки за 100 кВт-ч/мес. (на 24%). Вдвое по отношению к апрелю, и в 2,3 раза к маю будет рост общих платежей с началом отопительного сезона, которое в сравнении с маем станет дороже на 72%.

Хотя стоимость комуслуг из-за девальвации гривны и подорожавших энергоносителей возросли обоснованно, считает Алексей Кучеренко, бывший министр ЖКХ и руководитель Союза собственников жилья Украины, повышали их все же непрозрачно.

Кабмин, по мнению Кучеренко, должен выполнить программу по бесплатной установке населению счетчиков газа (рассчитанной до 2018 г.), после чего платежи за него уменьшатся в 2-2,5 раза.

В то же время в Минсоцполитики считают, что роста платежей не ощутят малоимущие, если они оформят субсидию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.