Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины намерено выделить миллиард гривен на жилье бойцам АТО

Правительство Украины намерено выделить миллиард гривен на жилье бойцам АТО

Категория: Финансы
Правительство Украины намерено выделить миллиард гривен на жилье бойцам АТОНа заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что украинский Кабмин выделил один миллиард гривен на приобретение жилья для участников антитеррористической операции и военнослужащих. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель правительства заявил, что украинское оборонное ведомство, а также другие силовые ведомства с сегодняшнего дня имеют право на получение 1 миллиарда гривен на приобретение жилья как для участников АТО, так и для членов семей бойцов, погибших в ходе проведения антитеррористической операции.

Премьер обратился к профильным министрам с требованием немедленно приступить к реализации программы.


Он обратился к министрам с требованием немедленно оформить программы с украинским Минфином и профинансировать их в быстром и прозрачном режиме для того, чтобы к сентябрю был обеспечен первый этап финансирования и получения жилья как семьями участников АТО, так и военнослужащими. Указанное правительственное постановление будет обнародовано на сайте, поэтому он попросил немедленно приступить к его выполнению.

По информации СМИ, в начале мая украинский Кабинет министров освободил военнослужащих и резервистов от оплаты процентов за пользование льготными кредитами, взятыми на приобретение, строительство или реконструкцию жилья.

Несколько ранее глава Украинского государства Петр Порошенко подписал указ, которым поручил правительству разработать комплекс мер по усилению социальной защиты военнослужащих. Кроме льготного кредитования и обеспечения жильем, правительство должно был разработать ряд конкретных мер по поддержке участников АТО. Предусматривалось, в частности, поднятие ответственности руководителей предприятий за несоблюдение требований законодательства о сохранении должностей за военнослужащими и выплаты им зарплаты, увеличения количества выделяемых средств на медикаменты и питание в госпиталях, для ветеранов войны, а также средств на обеспечение жильем семей погибших военнослужащих и инвалидов войны.

Кроме этого, правительство должно разработать законопроект по предоставлению льгот участникам АТО на оплату коммунальных услуг.

Напомним также, что в украинском оборонном ведомстве заявили, что в улучшении жилищных условий в настоящее время нуждаются 77 семей погибших в АТО военнослужащих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.