Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономика Украины пойдет вниз - МВФ

Экономика Украины пойдет вниз - МВФ

Категория: Финансы
Экономика Украины пойдет вниз - МВФВ пресс-релизе миссии Международного валютного фонда, обнародованном вчера, 31 мая 2015 года, говорится, что Фонд в текущем году прогнозирует падение экономики Украины на 9 процентов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с данными Международного валютного фонда, в первом квартале текущего года ситуация на Донбассе повлияла на экономику Украины больше, чем ранее ожидалось. В это же время МВФ прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 46 процентов. В пресс-релизе Фонда говорится: «Ускорение инфляции в Украине в основном спровоцировано существенной девальвацией курса национальной валюты в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители».

В это же время в Международном валютном фонде добавили, что рынок в Украине в последнее время остается в целом стабильным, а «валовые международные резервы Украинского государства, хотя по-прежнему достаточно низкие, однако на конец апреля вросли до 9,6 миллиарда долларов США». Также в МВФ подчеркнули: «Восстанавливаются депозиты в банках в национальной валюте. Помимо прочего, в первые месяцы 2015 года выполнение бюджета оказалось лучше, чем ожидалось. Хотя в некоторой части, это произошло в результате действия временных факторов».

Кроме того, в пресс-релизе Международного валютного фонда отмечается, что представители МВФ намерены продолжить консультации с представителями Украинского государства имея цель достичь окончательную договоренность по макрофинансовой помощи.

Как известно, ранее перед этим в Международном валютном фонде прогнозировали падение ВВП на уровне 5,5 процента. Причем в Фонде рассчитывали на 2-процентный рост украинской экономики в следующем, 2016 году.

Также ранее ухудшил прогноз снижения внутреннего валового продукта Украины в 2015 году до 7,5 процента и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Яресько об экономике Украины.


Напомним, ранее министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что для полного преодоления экономического кризиса Украине необходимо улучшить ситуацию с государственным долгом, что значительно снизит долговую нагрузку на бюджет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.