Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономика Украины в 2015 году продемонстрирует падение на 5,5% - МВФ

Экономика Украины в 2015 году продемонстрирует падение на 5,5% - МВФ

Категория: Финансы
Экономика Украины в 2015 году продемонстрирует падение на 5,5% - МВФСогласно экономическим материалам Международного валютного фонда, опубликованным на сайте ведомства, подтверждены ранее обнародованные прогнозы падения экономики Украины по итогам 2015 г. на уровне 5,5 процента. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В этом отчете говорится, что страны Содружества Независимых Государств покажут негативную динамику развития экономики. Наиболее значащим, при этом, будет падение ВВП России – на 3,8 процента и Украины – на 5,5 процента. Основными причинами этого станет падение цен на нефть и продолжение режима санкций к РФ, а также дальнейшая геополитическая напряженность на востоке Украины.

Напомним, что глава украинского Нацбанка Валерия Гонтарева 24 апреля этого года заявила, что реальный ВВП страны за 2015 г. по прогнозам уменьшится в целом в годовом исчислении на 7,5 процента. Экономический рост восстановится в 2016 г. на 3 процента.

В начале года этот прогноз был обнародован в меморандуме МВФ.


Напомним также, что в опубликованном меморандуме основной кредитор страны – Международный валютный фонд прогнозировал падение экономики Украины в 2015 г. до 5,5 процента, при инфляции порядка 27 процентов. Отмечалось, что экономическая ситуация в первом полугодии продолжит ухудшаться, вследствие резкого падения ВВП в августе – декабре 2014 г. Однако это падение по итогам года будет сглажено.

На фоне девальвации гривны и высоких цен на энергоносители прогнозировалась инфляция порядка 27%. Показатели инфляции в 2016 г. стабилизируются, говорилось в меморандуме, в том числе за счет действий Нацбанка по инфляционному таргетированию.

В 2014 г. подчеркнули при этом в МВФ, резкое падение продемонстрировали все сферы народного хозяйства, кроме агросектора, в котором был зарегистрирован рост на 2,8 процента.

В отчете МВФ отмечалось, что на 10,1 процента упало промпроизводство по стране, включая такое падение на 31,5 процента по Донецкой области и 42 процента по Луганской.

По сообщению СМИ, как и ожидали в украинском правительстве, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на четыре года.

В середине марта Украинскому государству был предоставлен первый транш в размере 5 млрд. долларов, из которых 2.7 млрд. долларов были направлены в поддержку бюджета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.