Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине с сентября 2015-го на 40% подорожает алкоголь

В Украине с сентября 2015-го на 40% подорожает алкоголь

Категория: Финансы
В Украине с сентября 2015-го на 40% подорожает алкогольВ Украине должна будет существенно дорожать алкогольная продукция, что официально уже подтверждено. По мнению уполномоченных должностных лиц, скачок произойдет сразу на 40 процентов. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Уже в самое ближайшее время минимальная стоимость бутылки водки будет поднята с 40 до 55 гривен. С 20 до 27 гривен подорожает вино. Коснется это правило и элитных напитков.

К примеру, бутылку виски в дальнейшем нельзя будет купить дешевле 109 гривен, хотя ее цена ранее была зафиксирована на уровне 88,5 гривны.

Украинское правительство накануне приняло решение, что рост стоимости алкоголя на 25-40 процентов произойдет в два этапа. Рост стоимости соответствующей продукции произойдет до конца августа этого года, следующий рост запланирован уже с 1 сентября. Указанное постановление было утверждено Кабинетом министров 17 июня. Оно вступает в действие официально спустя 10 дней после публикации.

На данном этапе общественность интересуется, какая именно продукция и насколько подорожает.

Правительственное постановление, как можно понять после несложного изучения названного решения, касается фактически всех видов крепкого алкоголя. Игристые вина также не являются исключением. Всего за 33 гривны можно приобрести сейчас самого дешевого представителя этого класса в бутылке 0,7 л. Вскоре этот показатель зафиксируется на уровне 44,9 грн., а на втором этапе подорожание произойдет еще на 5 гривен.

Подорожают все виды винной продукции.


С повышением стоимости столкнутся и все остальные виды вин, о чем в первую очередь оповещены производители. «Данная стоимость, - абсолютно уверены представители действующего правительства, - отвечает современным требованиям, затратам на изготовление и существующим международным стандартам». Чиновники, принимавшие решение, консультировались в обязательном порядке с профильными специалистами, а также изучали текущее положение дел на рынке алкогольной продукции.

Подробная информация по поводу постановления размещена в пояснительной записке, подготовленной украинским Минфином.

Членами правительства сообщается, что еще в середине лета прошлого года устанавливались существующие ныне цены на алкогольные напитки в Украине. Столь серьезный рост инфляции тогда они абсолютно точно не учитывали. Вследствие этого на сегодняшний день они не соответствуют запросам рынка.

Ряд производителей столкнулись с существенным снижением прибыли, затрачивая при сохранившихся ценах намного больше средств на изготовление собственной продукции.

В ближайшее время эта ситуация стабилизируется, однако следует признать, что из-за этих перемен страдает конечный потребитель
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.