Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рада уволила Павла Шеремету

Рада уволила Павла Шеремету

Категория: Украина
Рада уволила Павла ШереметуДепутаты Верховной Рады попросили пригласить Павла Шеремету в парламент для того, чтобы он рассказал об основаниях, на которых он подавал заявление об отставке, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Так, Верховная Рада проголосовала за освобождение Павла Шереметы от должности министра торговли и экономического развития Украины. За принятие данного решения проголосовали 252 народных депутата из 314, зарегистрированных на тот момент в сессионном зале.

По словам председателя Верховной Рады Александра Турчинова, многие депутаты призывали пригласить Шеремету в зал заседаний для того, чтобы услышать о причине, по которой он подает в отставку. Кроме того, спикер сообщил секретариату ВР рассказать об этом министру, но после того как Шеремета написал заявление, он ушел в отпуск, поэтому его нет на рабочем месте.

Напомним, что 21 августа Павел Шеремета написал заявление об уходе в отставку с должности министра, объяснив это тем, что он не согласен с процедурой назначения заместителем министра - торгового представителя Украины Валерия Пятницкого.

Ранее Верховная Рада не могла уволить Шеремету с его должности, поскольку за принятие данного решения проголосовало только 213 депутатов из 321 зарегистрированного в зале заседаний.

Не согласен.


Как пояснил сам Павел Шеремета, он не согласен не с самой кандидатурой Пятницкого, а с тем, что его назначение было проведено без его согласия, что нарушило все процедуры. По его словам, не устроил министра сам принцип назначения заместителя, поскольку он нарушает постановление 298 пункта 7 относительно того, что министр вносит кандидатуры заместителей. Шеремета добавил, что по его убеждениям «заместителя назначает руководитель, а не руководитель руководителя».

Отметим, что 20 августа Кабинет министров принял решение о создании в Украине Института торгового представителя, задачей которого будет продвижение и защита интересов украинских производителей товаров. Как сообщили в СМИ на эту должность был назначен Валерий Пятницкий, который занимал должность уполномоченного по вопросам евроинтеграции, но Шеремета выступил против этой кандидатуры.

Об отставке министра пресс-службе правительства стало известно только утром следующего дня, после чего он написал на своей странице в социальной сети Facebook, что он «вместо того чтобы воевать с системой» хочет сосредоточиться на работе с людьми, которые «завтра создадут новую систему».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.