Регистрация    Войти
Авторизация
» » Н. Яресько рассказала о детенизации экономики Украины

Н. Яресько рассказала о детенизации экономики Украины

Категория: Финансы
Н. Яресько рассказала о детенизации экономики УкраиныВ Украине с начала июля текущего года наблюдается значительный прогресс в вопросе детенизации экономики. Такое сообщение на своей странице в «Фейсбуке» сделала глава украинского Минфина Наталия Яресько. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Н. Яресько, самым главным стало то, что мы значительно продвинулись вперед в вопросе детенизации украинской экономики.

«С 1 июля в реальном режиме началось использование электронного НДС-администрирования», - сообщила министр.

Внедрение такой системы поможет эффективно бороться с налоговыми ямами, обходящимся экономике, по оценкам ДФС, почти в два миллиарда гривен в месяц. «Полученные благодаря детенизации средства будут направлены на первоочередные потребности государства», - написала Яресько.

«С народными депутатами, - отметила она, - были согласованы условия применения регистраторов расчетных операций (РРО)».

Объем теневой экономики в Украине значительно снизится с введением РРО.


Глава Минфина добавила, что применение РРО с 1 июля стало обязательным условием для плательщиков второй и третьей групп единого налога. Вместе с тем в парламенте согласован вопрос о введении РРО только для тех из них, у кого доход превышает один миллион гривен в год. Введение системы РРО даст возможность значительно уменьшить объем теневой экономики, обеспечив переход на европейские стандарты работы значительной части бизнеса в Украине, защитить права людей.

«При этом Украина также договорилась с Кипром о пересмотре ставок в рамках действующей конвенции об избегании двойного налогообложения с этой страной», - написала Н. Яресько.

Она подчеркнула при этом, что процесс проведения реформ часто является довольно длительным и очень сложным.

Напомним, что, по сравнению с 2013 г., уровень теневой экономики в Украине в 2014 г. вырос на семь процентных пунктов (п. п.), до сорока двух процентов от ВВП государства, став рекордным с 2007 г.

Следует напомнить также, что в конце прошлого месяца НБУ опубликовал свой новый прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2015 г., который составит 9,5 процента при инфляции 48 процентов. В 2016 г. ожидается (по этому же прогнозу) рост экономики на 3 процента при замедлении инфляции до двенадцати процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.