Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всемирный банк спрогнозировал цену нефти на 2016 год

Всемирный банк спрогнозировал цену нефти на 2016 год

Категория: Финансы
Всемирный банк спрогнозировал цену нефти на 2016 годСнятие экономических санкций с Ирана окажет значительное влияние на мировой рынок нефти. Около одного миллиона баррелей нефти в сутки смогут добывать в этой стране, что снизит цену за баррель нефти в 2016 г. на 10 долларов. Такая информация была обнародована в аналитическом заключении Всемирного банка (ВБ). Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Снятие санкций с Ирана, кроме этого, приведет к росту ВВП исламской республики на 3,5 процента.

Страны ОПЕК, как ранее уже сообщалось, ведут переговоры о возможности проведения экстренного заседания в условиях резкого падения цен на нефть, связанного с избыточными поставками этого сырья на рынок.

Уже шестую неделю подряд нефть дешевеет. Из-за опасений относительно переизбытка сырья на рынке 5 августа нефть Brent упала до отметки в 49,8 доллара за баррель.

С пикового уровня июня 2015 г. цены на нефть упали более чем на 25%.


С пикового уровня 2015 г., который был отмечен в июне, цены на нефть в целом упали более чем на 25 процентов, обозначив на нефтяном рынке «медвежий» тренд.

Ранее в Bloomberg писали, что политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на мировом рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти.

Уже в течение полутора лет предложение нефти превышает ее спрос. По мнению аналитиков, рынок нефти ждет рекордный за последние 30 лет переизбыток предложения.

«Когда в 2012 г. были введены санкции на поставки нефти из Ирана, - пишет ведущий специалист ВБ по странам Ближнего Востока и Северной Африки Шанат Деварджан, - это привело к падению его экономики». В то же время в настоящий момент в связи с отменой рестриктивных мер количество продаваемой Ираном нефти будет способствовать ее оживлению.

Маловероятным считают возможность восстановления стоимости нефти американские аналитики, отмечая в то же время, что на протяжении следующих трех лет будет отслеживаться понижающий тренд, и его результат станет более разрушительным, чем тот, что был зафиксирован в 1986 г.

Подъем ВВП Ирана, по оценкам специалистов ВБ, может составить от 3 процентов в текущем до 5 процентов в последующие годы.

От роста объемов торговли с Ираном выиграют Китай, Великобритания, Индия, Турция и Саудовская Аравия. По оценкам экспертов, инвестиции в эту исламскую республику могут достичь трех миллиардов долларов.

Напомним, что котировки WTI снизились 10 августа до 43,85 доллара за баррель, а Brent продавалась до 48,52 доллара за баррель.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.