Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз»: Украина спокойно обходится без газа из России

«Нафтогаз»: Украина спокойно обходится без газа из России

Категория: Украина
«Нафтогаз»: Украина спокойно обходится без газа из РоссииВ ходе своего интервью одному из украинских телеканалов глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что, как и прошлым летом, Украина очень спокойно обходится без российского газа. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Чиновник отметил, что транзит продолжается, газ потребителям поступает - в общем, все нормально.

По словам главы компании, решение украинской стороны прекратить закупку российского газа является техническим решением проблемы с упорным отказом «Газпрома» принять новые условия контракта.

Коболев отметил, что с помощью Еврокомиссии украинская сторона хотела согласовать эти контрактные условия в Вене. Мы не будем закупать газ по стоимости, которая не является рыночной, если этого решения нет.

«Без известной всем «скидки», - подчеркнул руководитель компании, - российский газ неконкурентный».

Газ должен быть только по рыночной цене.


По тому контракту, который, к сожалению, был подписан в 2009 г., российский газ является на рынке неконкурентным. «Постоянно стабильной в ходе переговоров была позиция украинской стороны, согласно которой газ должен быть по рыночной цене, иначе покупать его нет смысла», - сказал Коболев.

В прессе ранее сообщалась, что поскольку 30 июня истек срок действия дополнительного соглашения между сторонами, а дальнейшая поставка российского газа в Украину не была согласована, то «Нафтогазом Украины» было заявлено на трехсторонних переговорах в Вене о прекращении закупок газа у российской компании «Газпром» с 1 июля.

На уровне глав энергетических ведомств Украины и РФ с участием вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича состоялись, как это известно, газовые переговоры в Вене 30 июня. Участниками планировалось закрепить договоренности об условиях поставки газа из РФ в Украину, в том числе цену на газ, вопросы транзита и объемов закачки в хранилища. Как неприемлемые были отклонены украинской стороной условия, предложенные Россией.

Напомним, что вчера, 3 июля, российский монополист «Газпром» подал заявку госкомпании «Укртрансгаз» на транспортировку для европейских потребителей по территории Украины 231 млн. кубометров газа. Это на четыре процента превышает объем, заявленный на 2 июля.

По сообщению руководителя пресс-службы «Укртрансгаза» Максима Белявского, это также на 8 процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.