Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 сентября в Украине «взлетят» цены на электроэнергию

С 1 сентября в Украине «взлетят» цены на электроэнергию

Категория: Финансы
С 1 сентября в Украине «взлетят» цены на электроэнергиюС первого осеннего дня текущего года, 1 сентября, в Украине почти на 20 процентов «взлетят» цены на электроэнергию. Примечательно, что, по сообщению украинских средств массовой информации, такое подорожание будет относиться ко всем группам населения - и к жителям сел, и к горожанам.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», вокруг новых тарифов не на шутку разыгралась дискуссия. В свою очередь производители электроэнергии убеждают, что повышение тарифов на свет в Украине назрело уже давно, но эксперты при этом считают новые цифры завышенными.

Каким будет тариф на электричество?


Насколько известно, ранее потребители платили 37 копеек за один использованный киловатт электроэнергии, а начиная с первого сентября 2015 года, за аналогичное количество потребленного электричества украинцам придется выкладывать из своего кармана по 45,6 копейки. Стоит отметить, что такой тариф будет действовать в том случае, если общий объем использованной электроэнергии за месяц не будет превышать 100 киловатт.

Примечательно, что для тех, кто будет потреблять более чем 100 киловатт электроэнергии в месяц, будут действовать другие тарифные планы, а именно: население будет платить по 79 копеек за киловатт, если будет потреблено от 100 до 600 кВт в месяц. А те граждане Украины, у которых показатель использованной электрики будет превышать 600 киловатт, будут вынуждены платить по тарифу 1,48 гривны.

В свою очередь, Алексей Кучеренко, являющийся бывшим министром жилищно-коммунального хозяйства Украины, убежден, что для подавляющего большинства украинцев новые тарифы на электричество являются просто неподъемными. В соответствии с его словами, немало граждан нашей страны отдавали за коммунальные услуги последнюю копейку по старым ценам, а теперь им подняли стоимость киловатт-часа, да еще и снизили объем потребления электричества.

Бывший министр подчеркнул: «В первую очередь повышение бьет по категории, которая потребляет от 100 до 600 киловатт электроэнергии. Ранее перед этим самый меньший объем дешевого электричества был 150 киловатт, а теперь же он стал 100 кВт. И в результате теперь ни одна семья не поместится в такие рамки».

В это же время специалисты, чтобы хоть каким-то образом сэкономить на электричестве, советуют выключать из розеток все приборы, которые находятся в режиме ожидания, например, микроволновые печи, телевизоры, магнитофоны. Воду в бойлере лучше будет нагревать ночью, когда действует сниженный тариф. Помимо того, чтобы сэкономить, можно оснастить дом энергосберегающими лампочками.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.