Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: в Украине повысились стипендии, зарплаты и пенсии

Официально: в Украине повысились стипендии, зарплаты и пенсии

Категория: Финансы
Официально: в Украине повысились стипендии, зарплаты и пенсииВ Украине с сегодняшнего дня повышаются все социальные стандарты. Выплаты в среднем вырастут на 13 процентов. Об этом сообщил глава Минсоцполитики Павел Розенко. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По данным ведомства, прожиточный минимум на одно лицо с 1 сентября будет составлять 1330 гривен, для детей до шести лет – 1167, для детей в возрасте от шести до 18 лет – 1455. В то же время для трудоспособного населения этот минимум составит 1378 гривен (будет равняться минимальной зарплате), для нетрудоспособных лиц – 1074 гривны (уровень минимальной пенсии).

В среднем на 13,2 процента возрастет, в свою очередь, размер всех видов пенсий. Минимальная пенсия будет теперь составлять 1074 гривны, а минимальная зарплата вырастет с 1218 до 1378 гривен.

Официально: в Украине повысились стипендии, зарплаты и пенсии (доп.)
Со следующего месяца, в частности, в зависимости от категории, вырастут выплаты педработникам – на 474-605 гривен, семейным врачам – на 453 гривны, медсестрам – на 304 гривны, соцработникам – на 304 гривны, работникам культуры – на 348 гривен.

На 112 гривен повысят стипендии студентам ВУЗов 1-2 категории и на 95 гривен – студентам ВУЗов 3-4 категории.

На 350-727 гривен возрастут выплаты одиноким матерям.

Решение о повышении соцстандартов в Украине согласовано с МВФ.


В то же время в Минфине Украины поспешили заявить, что решение о повышении соцстандартов согласовано с МВФ. Печатный станок включать не собираются.

Тем временем с 1 сентября ожидается очередное повышение коммунальных тарифов. Цены на электроэнергию в Украине «взлетят» почти на 20 процентов. По сообщению украинской печати, это подорожание коснется всех групп населения – как городского, так и сельского.

Вокруг новых тарифов идет нешуточная дискуссия. По мнению производителей электроэнергии, повышение в стране тарифов на свет назрело уже давно, в то же время эксперты считают новые тарифы завышенными.

Ранее за один киловатт электроэнергии потребители платили 36,6 копейки. Начиная с первого сентября 2015 г. за аналогичное количество потребленного электричества украинцы будут выкладывать 45,6 копейки. Этот тариф будет действовать при потреблении до 100 киловатт электричества.

Потребляющие от 100 до 600 кВт в месяц будут платить по 79 копеек за киловатт. В то же время украинские граждане, у которых показатель использованной в месяц электроэнергии будет превышать 600 киловатт, будут вынуждены платить по тарифу 1,48 грн./кВт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.