Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин намерен ввести ставку 20% по всем основным налогам

Минфин намерен ввести ставку 20% по всем основным налогам

Категория: Финансы
Минфин намерен ввести ставку 20%  по всем основным налогамМинистерство финансов Украины намерено установить ставки по единому социальному взносу и по налогу на добавленную стоимость на уровне 20 процентов. Об этом сообщила прессе вчера глава украинского финведомства Наталия Яресько. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Яресько дала утвердительный ответ на вопрос журналистов, будет ли ставка по НДФЛ и ЕСВ на уровне 20 процентов.

На Национальном совете реформ в этот день глава Минфина Наталия Яресько представила проект Налоговой реформы.

Лучшим для обеспечения стабильности эффективности и справедливости налоговой системы Украины, подчеркнула глава Минфина в своем выступлении, являются не столько низкие ставки налогов, сколько линейная модель налоговой системы, заключающаяся в установлении «плоских» ставок – 20 процентов НДС, 20 процентов ДНФЛ, 20 процентов ЕСВ и 20 процентов по налогу на прибыль.

Названная модель позволит снизить вдвое нагрузку на зарплаты всех граждан и предприятий.


По ее словам, названная модель позволяет в значительной мере снизить налоговую нагрузку на зарплату для всех без исключения граждан и предприятий вдвое – с 41 процента (средний 36 процентов) до 20 процентов.

Объединение ЕСВ и НДФЛ является конечной целью Минфина, которое обеспечит снижение совокупного налога на зарплату до 20 процентов.

Однако надо быть реалистами, поскольку прямо сейчас Украина не может позволить себе это сделать. «Предлагаемая ведомством налоговая модель уже дает снижение доходов Пенсионного фонда в сумме более 70 млрд. гривен», - отметила Яресько.

Для объединения этих двух налогов Минфин предлагает переходный период до 2018 г. В течение этого времени предложено ликвидировать уплату ЕСВ с работника, установить на уровне 20 процентов ставки ЕСВ и ДНФЛ, ввести, начиная со следующего, 2016 г. единую налоговую отчетность по ЕСВ и ДНФЛ и принять действенные меры по решению системного кризиса и дефицита Пенсионного фонда.

По результатам этих действий, отметила Яресько, мы подготовим к дальнейшему объединению эти два налога, со снижением совокупной ставки до 20 процентов.

Следует напомнить, что в материалах Минфина, подготовленных к заседанию Нацсовета реформ и опубликованных на веб-сайте ведомства говорится, что в случае сохранения существующей налоговой системы для выполнения всех обязательств правительства, госбюджет потребует более 130 миллиардов гривен дополнительного финансирования.

Финведомство Украины предлагает покрыть бюджетные дыры за счет эффективной борьбы с контрабандой, детенизации экономики и конфискации активов, полученных преступным путем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.