Регистрация    Войти
Авторизация
» » Помощь армии: в Украине начнут работу 5 трастовых фондов НАТО

Помощь армии: в Украине начнут работу 5 трастовых фондов НАТО

Категория: Финансы
Помощь армии: в Украине начнут работу 5 трастовых фондов НАТОУкраинское оборонное ведомство готовится к старту работы в нашей стране пяти трастовых фондов НАТО на общую сумму 5,4 миллиона евро. Об этом сообщила прессе советник оборонного ведомства Виктория Кушнир. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Через эти трастовые фонды, по ее словам, планируется оказание помощи ВСУ со стороны Альянса по нескольким направлениям.

Названная помощь украинским военным будет оказываться: в реформировании систем логистики и стандартизации ВСУ (одни миллион евро), автоматизации и модернизации систем связи (два миллиона евро), протезировании и физической реабилитации военнослужащих, раненых в АТО (845 тысяч евро), киберзащите (815 тысяч евро), а также переподготовке и социальной адаптации военнослужащих (410 тысяч евро).

Советником украинского оборонного ведомства было отмечено, что по каждому из проектов этих направлений затрачиваемые средства согласовываются в штаб-квартире альянса.

Минобороны Украины уже ввело в действие 62 стандарта НАТО.


«На основе стандартов НАТО, - отметила спикер Минобороны, - в украинском ведомстве уже введено в действие 62 нормативно-правовых документа».

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и НАТО договорились о создании нового трастового фонда по разминированию.

После заседания в Брюсселе комиссии Украина – НАТО об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, достигнута договоренность о разработке нового трастового фонда по борьбе с самодельными взрывными устройствами и разминированию.

«Для спасения жизней это имеет очень важное значение», - отметил Столтенберг.

Он напомнил, что альянсом развивается сотрудничество с Украинским государством по ряду направлений, для которых уже создано пять трастовых фондов.

«В последнее время альянс, - добавил генсек НАТО, - приступил к совместным с Украиной учениям по безопасности воздушного пространства и линий связи».

Он также добавил, что развивается сотрудничество в сфере ликвидации последствий катастроф, и осенью по этому направлению будут проведены совместные учения Украины и НАТО.

Напомним, что 25 августа Украиной были утверждены пять соглашений о стандартизации с НАТО. Также 3 сентября стало известно, что украинские ВС примут участие в сентябре в крупнейших учениях НАТО за всю его историю.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.