Регистрация    Войти
Авторизация
» » Демчишин: цена РФ на газ положительно повлияет на экономику Украины

Демчишин: цена РФ на газ положительно повлияет на экономику Украины

Категория: Финансы
Демчишин: цена РФ на газ положительно повлияет на экономику УкраиныВладимир Демчишин, являющийся главой Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, отказался давать комментарии, доволен ли он предложением Российской Федерации по скидке к цене на «голубое топливо», отметив при этом, что она хотя бы ближе к справедливому уровню.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», перед началом трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Еврокомиссией Демчишин сказал журналистам: «По крайней мере, это ближе, чем 250 американских долларов за одну тысячу метров кубических, которые были предложены изначально. Это ближе к тому уровню, который по нашему мнению является справедливым».

Глава украинского Минэнерго добавил, что, как покупатель, Украина заинтересована приобретать дешевле. Экономика страны очень энергоемкая, так уж сложилось, поэтому понижение цены на газ должно позитивно повлиять на экономику государства.

Министр также выразил надежду, что документы по «зимнему пакету» будут подписаны в пятницу.

На подписание «зимнего пакета» рассчитывают как Украина, так РФ.


Демчишин добавил, что будет очень конструктивный разговор и, «как мы обязательно ожидаем, будет подписание».

Рассчитывает на подписание «зимнего пакета» в пятницу глава российского Минэнерго Александр Новак.

А. Новак подчеркнул, что все документы, в том числе и протокол, как он надеется, будут подписаны до конца дня.

На уровне 20 долларов за тысячу кубометров, по его словам, будет примерно находиться скидка на газ для Украины.

Российский министр отметил, что общая цена с учетом скидки формируется в конечном итоге на уровне сопредельных стран, таких как Польша.

Напомним, что, как следует из распоряжения, подписанного главой российского правительства Медведевым, правительство РФ утвердило скидку на газ на четвертый квартал в размере 24,6 доллара за тысячу кубометров.

В результате цена поставляемого для Украины газа составит 227,4 доллара за тысячу кубометров.

Эта скидка рассчитана так, чтобы общая цена газа была на уровне цен на голубое топливо для стран, сопредельных с Украиной.

Контрактная цена на газ в четвертом квартале для Украины составит 252 доллара за тысячу кубометров.

Делегации РФ, Украины и ЕС собрались вчера для подписания зимнего пакета по газу для Украины. Предоставление европейской стороной нашему государству финансирования в размере 500 миллионов долларов на закупку двух миллиардов кубометров российского газа для дополнительной закачки в украинские газохранилища в преддверии зимы является одним из важнейших условий этого пакета соглашений.

Напомним, что, согласно письму российского «Газпрома», направленному украинскому «Нафтогазу», газовый монополист РФ в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. не будет применять условие «бери или плати», которое были подписано 19 января 2009 г.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.