Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Киева остановили выплаты по внешнему госдолгу

Власти Киева остановили выплаты по внешнему госдолгу

Категория: Финансы
Власти Киева остановили выплаты по внешнему госдолгуСегодня 90 из 103 зарегистрированных в сессионном зале депутатов проголосовали за решение, подготовленное бюджетной комиссией Киевсовета, о том, что с 6 ноября 2015 года буде введен временный мораторий на выплату внешних долгов столицы.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», перед началом голосования депутаты заслушали председателя бюджетной комиссии Андрея Странникова, который сообщил, что после детального изучения комиссия приняла решение рекомендовать Киевсовету ввести временный мораторий на выплату внешних долгов с 6 ноября.

В соответствии со словами Странникова, бюджетная комиссия приняла «единогласное решение» рекомендовать Киевсовету «ввести с 6 ноября 2015 года временное приостановление осуществления платежей по погашению и обслуживанию внешних заимствований, которые были привлечены в соответствии с решением Киевсовета от 28 декабря 2004 года, а также согласно решению от 25 мая 2011 года».

Вторым пунктом решения комиссия по вопросам бюджета предлагает Департаменту финансов Киевской городской государственной администрации временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам.

Странников объяснил такие шаги Киева.


Странников подчеркнул: «В соответствии с законом Украины, нам предоставлено такое право».

Глава бюджетной комиссии добавил: «Мы верим, что этот шаг не повредит поиску компромиссов с нашими кредиторами. По-прежнему мы твердо настроены на поиск такого решения проблемы долгового обязательства. Это будет устраивать абсолютно все стороны».

В соответствии с информацией председателя бюджетной комиссии, в настоящее время у Киева в общем имеется 18 миллиардов гривен долгов, в том числе включая внешние и внутренние заимствования. По его словам, на обслуживание всего долга идет 2 миллиарда гривен. Также он обратил внимание, что «внешние заимствования брались по курсу доллара 5,05 гривны за 1 доллар США, тогда как сейчас этот курс в разы выше».

Напоследок Странников заявил: «Мы не имеем права поступаться интересам киевлян в переговорах с нашими кредиторами. Просто мы не можем в настоящее время позволить себе изъять эти средства из карманов киевлян и платить по тем долгам, которые мы не накапливали».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.