Регистрация    Войти
Авторизация
» » В третьем квартале экономика Украины показала рост – Гонтарева

В третьем квартале экономика Украины показала рост – Гонтарева

Категория: Финансы
В третьем квартале экономика Украины показала рост – ГонтареваНацбанком Украины рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны в третьем квартале, в сравнении с предыдущим кварталом, оценивается в 1 процент. Об этом в ходе встречи с членами Американской торговой палаты сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

При этом, по ее словам, регулятор сохранил по итогам года свой прогноз падения ВВП на уровне 11,6 процента.

Ранее Всемирный банк и международные рейтинговые агентства уточнили свои прогнозы. Так, Всемирным банком был ухудшен прогноз падения ВВП Украины в текущем году до 12 процентов, но заявлено о возможности роста на 1 процент в следующем году.

В то же время агентство Fitch на прошлой неделе ухудшило прогноз снижения ВВП Украины с 9 процентов до 10 процентов по итогам 2015 г.

До конца года Украина ожидает очередной транш кредита МВФ.


Напомним, что по результатам работы в нашей стране миссии МВФ до конца текущего года НБУ ожидает получения следующего транша кредита, о чем сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Как ранее уже сообщалось, Украиной были укреплены позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2016. Улучшив свои позиции на четыре пункта, наша страна заняла 83-е место среди всех стран мира по легкости ведения бизнеса, о чем свидетельствует обнародованный Всемирным банком рейтинг. Об этом сообщило одно из западных изданий.

По заявлению руководителя Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан, этот рейтинг рассчитывали в международном финведомстве по строгим индикаторам. Тем более показательным оказался этот рост. К примеру, по легкости открытия бизнеса Украина поднялась на 30-е место в мире.

«Раньше для основания бизнеса необходимо было 40 дней, в настоящее время – всего семь», - подчеркнул чиновник.

Украинское правительство, по словам Чимяо Фана, упростило условия для ведения малого бизнеса, а также начало реформы в газовом секторе.

Напомним, что, по сообщению пресс-службы украинского Минфина, 12 ноября текущего года ожидается реструктуризация внешнего долга Украины, включая выпуск для кредиторов, которые имеют на это право, новых облигаций внешней госсуды.

Завершение процедуры обмена облигаций, как отмечается на сайте Минфина, будет означать реструктуризацию внешнего долга Украины в сумме 15 млрд. долл. и снижение суммы долга на 20 процентов (три миллиарда долларов США).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.