Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономику Украины от обвала спасет сельское хозяйство

Экономику Украины от обвала спасет сельское хозяйство

Категория: Украина
Экономику Украины от обвала спасет сельское хозяйствоУкраинскую экономику от обвала спасает сельское хозяйство, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net.

Экономика Украины держится на плаву пока только из-за своих скрытых резервов. Во втором квартале текущего года показатель валового внутреннего продукта снизился только на 1,1 процента, что дает экспертам надежду на то, что экономический рост восстановится в ближайшие месяцы. Больше всего этому способствуют хорошие показатели в области сельского хозяйства, но угрозой для украинской экономики все еще является спад спроса внутри страны и возрастание дефицита государственного бюджета.

В Государственной службе статистики сообщили, что рецессия экономики Украины происходит уже последние четыре квартала. Экспертами и экономистами высказывалось мнение, что падения такого уровня, как было после первого квартала 2013 года уже не будет, но они ошиблись.

И все же эксперты отмечают, что темпы снижения валового внутреннего продукта очень медленные, поэтому, возможно, что уже в третьем квартале статистические данные прекратят спад. Особенно аналитиками возлагаются надежды на рост оборота в таких отраслях, как оптовая торговля и транспорт.

Другая точка зрения у руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука. Он признает возможность значительного роста ВВП в третьем квартале по причине хороших показателей сельского хозяйства. По прогнозам эксперта, потребительский спрос продолжит снижение. В данной ситуации, уверен Виталий Ваврищук, валовой внутренний продукт Украины будет снижаться незначительно (до полпроцента) по итогам 2013 года. Правительством еще не пересматривался официальный прогноз роста валового внутреннего продукта в нынешнем году, который утвердили на отметке в 3,4 процента. Тем не менее, в июне министр финансов Юрий Колобов отметил, что экономический рост будет ниже – приблизительно 1–1,5 процента. Международные организации настроены еще более пессимистично: Международный валютный фонд прогнозирует 0 процентов, а ЕБРР ожидает спад ВВП еще на полпроцента.

Экономическая ситуация не может не отражаться на государственном бюджете. Его дефицит возрос. Так, по результатам первого полугодия он увеличился больше, чем в три раза – до 22,8 миллиарда гривен. Эксперты считают, что правительством неслучайно поддерживается принятие законов о векселях, так как экономический рост в третьем квартале текущего года не сможет наполнить госбюджет. Некоторые даже утверждают, что украинская экономика угасает и в скором времени от нее ничего не останется.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.