Регистрация    Войти
Авторизация
» » Скидок на газ для Украины больше не будет – Новак

Скидок на газ для Украины больше не будет – Новак

Категория: Финансы
Скидок на газ для Украины больше не будет – НовакОАО «Газпром» не намерен давать скидку на газ Украине, природный газ туда будет поставляться по рыночным ценам. Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил вчера в ходе одной из проходивших телепрограмм, сообщают российские масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, цена на газ для Украины будет формироваться на уровне цен для смежных с ней государств, к примеру, Польши.

По заявлению российского министра, на протяжении последних лет ведутся дискуссии по поводу скидок.

«Газпром» старается продавать газ по рыночным ценам.


При этом «Газпром» старается продавать газ по рыночным ценам и это основное задание.

В то же время Новак сообщил, что энергоблокада Крыма не сможет негативно повлиять на поставки газа из РФ в Европу.

Он подчеркнул, что отношения Украины с ЕС регулируются подписанными совместными контрактами. Глава российского Минэнерго сказал, что взаимодействие необходимо продолжить в рамках действия этих контрактов, так как РФ является надежным поставщиком газа для европейских потребителей. Надежность поставок из РФ европейским потребителям ни в коем случае нельзя ставить под сомнение, по его мнению.

Как ранее уже сообщалось, в первом квартале 2016 г. стороны намеревались найти такое решение по цене на российских газ, чтобы можно было заявить об эффективных поставках. С просьбой о предоставлении скидок к цене на 1 квартал 2016 г. должен был обратиться к российской стороне «Нафтогаз Украины». «Газпром», в свою очередь, запросил у украинской НАК «Нафтогаз Украины» гарантийное письмо об объемах закупок до конца марта.

Украиной 12 октября были возобновлены поставки газа из РФ, приостановленные с 1 июля. Российский «Газпром» 25 ноября заявил о приостановлении поставок газа в нашу страну в связи с закончившейся предоплатой. В свою очередь, глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил «Нафтогазу» прекратить закупку газа у РФ. «Нафтогаз» за это время перечислил «Газпрому» 542 млн долларов предоплаты за поставляемый газ.

По заявлению Яценюка, Украина сможет пережить предстоящую зиму, не покупая газ у РФ.

Следует отметить, что в соответствии с «зимним» газовым пакетом наше государство должно было закупить в РФ два миллиарда кубометров газа. Цена газа для Украины в четвертом квартале текущего года с учетом скидки составляла 227,36 доллара за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.