Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина получила от ЕС первый транш на развитие энергетики

Украина получила от ЕС первый транш на развитие энергетики

Категория: Финансы
Украина получила от ЕС первый транш на развитие энергетикиВ пресс-службе представительства Европейского союза в Украине сообщили, что ЕС выделил Украинскому государству первый транш в размере пяти миллионов евро на развитие энергетики в рамках программы Евросоюза «Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении сказано: «Программа поможет Украине снизить связанный с производством электроэнергии уровень загрязнения окружающей среды, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов. Также программа будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов. Общий бюджет программы составляет 45 миллионов евро».

Внедрение программы.


Насколько известно, финансовый договор был подписан два года тому назад, в 2013-м. Примечательно, что программа внедряется в форме нецелевой бюджетной помощи путем предоставления финансирования от Европейского союза для национального бюджета Украинского государства при выполнении определенных обязательств.

В свою очередь глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский прокомментировал событие так: «В рамках этой программы первый транш является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы призываем к осуществлению дальнейших шагов, в том числе к принятию закона о регуляторе, ряда законов об энергоэффективности, рынке электроэнергии, а также принятию решений о распределении функций НАК «Нафтогаз Украины».

Отмечается, что следующие транши из программы Евросоюза «Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины» ЕС предоставит Украине в соответствии с выполнением определенных условий, в том числе по показателям результативности в 2015-2017 годах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.