Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов в Украине

Президент ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов в Украине

Категория: Финансы
Президент ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов в УкраинеНа сайте Верховной Рады Украины появилось сообщение, в котором говорится, что президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов (1558-1) и предлагает отклонить его.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в тексте предложения к закону отмечается, что по состоянию на сегодняшний день физическим лицам-резидентам Украины было предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму в 4,28 миллиарда американских долларов. В это же время сумма всех ипотечных кредитов составляет 2,16 миллиарда долларов США.

Порошенко озвучил возможный ущерб банковской системе.


В тексте предложения Петра Порошенко говорится: «Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 гривны за один американский доллар, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более чем 76 миллиардов в украинской национальной валюте».

Кроме того, в документе подчеркивается, что «предложенные законом меры возлагают все бремя убытков исключительно на банковскую систему, существенно нарушая этим самым баланс прав сторон кредитного договора в сторону заемщиков».

В тексте предложения к закону также говорится: «Применение такого подхода, вводимого законом, который рассматривается, может привести к нарушению банками обязательных нормативов капитала и впоследствии к необходимости незамедлительной капитализации банковской системы».

Стоит подчеркнуть, что при этом закон не предусматривает источников покрытия убытков банковской системы от его реализации.

В документе также написано: «Учитывая изложенное, не могу поддержать предлагаемые законом, который поступил на подпись, условия и порядок реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в гривну».

Насколько известно, ранее в Верховной Раде Украины был принят скандальный законопроект о реструктуризации валютных кредитов 1558-1, который вызвал в обществе острую реакцию. Парламентарии сразу же начали отзывать голоса, которые ранее отдали за принятие закона 1558-1 в третьем чтении. Президент Украины Петр Порошенко также резко раскритиковал его.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.