Регистрация    Войти
Авторизация
» » Весной в Украине введут абонплату за газ - Коболев

Весной в Украине введут абонплату за газ - Коболев

Категория: Финансы
Весной в Украине введут абонплату за газ - КоболевСтало известно, что весной следующего года в Украине могут ввести ежемесячную абонентскую плату за пользование газовыми сетями.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что, начиная с апреля месяца 2016 года, гражданам Украины могут добавить ежемесячную абонплату за пользование газосетями. Как пишет газета «Сегодня», абонплата не будет зависеть от количества потребленного украинцами газа.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» передают, что, в соответствии с подсчетом «Нафтогаза», при наличии только плиты граждане Украины будут платить 17 гривен в месяц, а если дополнительно установлен котел, то абонплата будет составлять 29 гривен за аналогичный период.

В случае если абонентская плата в Украине будет введена, то в «Нафтогазе» обещают убрать из тарифов составляющую «на перекачку газа».

Согласно данным НКРЭ, составляющая на перекачку газа равна 10,4 процента от «летней» цены (7,2 гривны за метр кубический), что в гривневом эквиваленте равно 75 копейкам. Другими словами, газ должен подешеветь до 2,85 гривны за кубометр зимой (в настоящее время 3,6 гривны) и до 6,45 гривны летом.

Примечательно, что абонентская плата предусмотрена законом о рынке газа, который вступил в силу в октябре текущего года.

Эксперт рассказал о выгоде абонплаты за газ.


Валентин Землянский, являющийся главой энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ, в свою очередь рассказал о выгоде инициативы «Нафтогаза». Так, эксперт объяснил: «Абонентская плата – это европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 метров кубических стоят 720 гривен, а с абонплатой будет 599 грн.). Однако это ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 гривну за человека, а 38 гривен».

Напомним, ранее уже сообщалось, что правительство Украины в рамках проведения реформы управления НАК «Нафтогаз Украины» приняло новый устав компании и передало 100 процентов акций холдинга, которые принадлежат стране, в управление Минэкономразвития и торговли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.