Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коболев: цена на газ для украинцев снижаться не будет

Коболев: цена на газ для украинцев снижаться не будет

Категория: Финансы
Коболев: цена на газ для украинцев снижаться не будетО том, что им удалось значительно снизить цену на импортируемый российский газ, везде хвастаются украинские власти, в то время как для рядовых граждан голубое топливо серьезно дорожает. О том, почему так происходит, в телеэфире 5 канала пояснял руководитель НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинцы все равно будут платить ниже рыночной цены.


Две причины такого диссонанса были названы главой украинского «Нафтогаза». Первой из них является то, что в Украине нет законодательно утвержденной привязки к рыночным ценам стоимости жилищно-коммунальных услуг на поставляемые продукты – тепло, газ, воду. Во-вторых, основным, более важным аргументом является то, что даже после вступившего в силу с 1 апреля этого года правительственного постановления о повышении стоимости газа для населения, платить за голубое топливо украинцы будут меньше его рыночной цены или той, которую компания «Нафтогаз Украины» оплачивает отечественным производителям и зарубежным партнерам.

С этим аргументом согласны многие эксперты, хотя и вынуждены платить сами по новым тарифам. О привязке к мировым ценам тарифов энергоносителей на жилищно-коммунальные услуги можно будет говорить, по словам госчиновника, только после того, как украинское население станет платить за них коммерческую цену, без учета госсубсидий поставщикам и производителям.

Одним из главных условий сотрудничества Киева с Международным валютным фондом было увеличение тарифов на газ. Так, на 280 процентов подорожает для украинцев (в среднем) цена на газ, на 72 процента поднимется цена на тепло и на пятьдесят процентов возрастет стоимость электроэнергии, согласно принятому решению НКРЭУ. На адресные субсидии могут рассчитывать украинские граждане, для которых новые тарифы станут неподъемными. По уверениям правительства, они готовы помочь более чем четырем миллионам семей с низким уровнем дохода.

Напомним, что для населения одновременно дорожает электроэнергия, горячая и холодная вода, а также водоотведение.

Согласно подсчетов НИИ социсследований ISS, после роста тарифов больше половины своей зарплаты (57,3%) украинские семьи станут тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это соотношении, для сравнения, составляет в Германии – 7,7 процента, в Великобритании – 7 процентов, в Польше – 22,9 процента, в Словакии – 17,1 процента, в Румынии – 24,7 процента, в Греции – 28,2 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.