Регистрация    Войти
Авторизация
» » С сегодняшнего дня в силу вступили пошлины на товары из РФ

С сегодняшнего дня в силу вступили пошлины на товары из РФ

Категория: Финансы
С сегодняшнего дня в силу вступили пошлины на товары из РФУкраина с сегодняшнего дня вводит импортные пошлины в отношении РФ. Соответствующее постановление было принято украинским Кабмином 30 декабря. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в тот же день правительство запретило ввоз российских товаров с 10 января 2016 г.

По информации, к РФ будет применяться связанная ставка пошлины, то есть как не для стран с преференциальным режимом торговли.

«Таможенный тариф в Украине, - пояснили в экономическом ведомстве, - состоит из трех ставок, из которых первой является нулевая ставка для стран, с которыми заключено соглашение о ЗСТ».

Вторым является режим наибольшего благоприятствования для стран ВТО, а третий применяется для стран, не являющихся членами ВТО.

По заявлению замглавы Минэкономразвития Украины Натальи Микольской, пошлины разные – от 0,5 процента и до почти 10 процентов. Необходимо смотреть на позицию. Как законопослушный член ВТО, мы не «зеркало» российских мер, объявленных с 1 января 2016 г., но поднимаем импортные пошлины до уровня связанной ставки.

Напомним, что две недели назад, 16 декабря, главой РФ был подписан указ «О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли по отношению к Украине», а через десять дней Совфед РФ одобрил закон «О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли относительно Украины».

Торговые зеркальные санкции Украины были разработаны в ответ на действия РФ.


В ответ в Минэкономразвития Украины заявили о разработке зеркальных торговых санкций против РФ.

Соответствующий запрет на поставки в нашу страну некоторых товаров происхождением из РФ набирает силу с 10 января. Под такой запрет попадают пиво и водка, рыбопродукты, мясо и мясопродукты (свинина, говядина и мясо птицы), целый ряд молокопродуктов (сыры, йогурты, кефир), кондитерские изделия (вафли, карамель, шоколад), чай и кофе, макаронные и хлебобулочные изделия, соусы, а также корма для собак и кошек.

Под запрет из поставляемых из РФ непродовольственных товаров попали гели и шампуни, сигареты с фильтром, удобрения, дизель-электрические локомотивы, а также оборудование для трамвайных путей и железных дорог.

Следует напомнить, что в Украине отменен дополнительный импортный сбор с ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.