Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: Украина и ЕС начали свободную торговлю

Официально: Украина и ЕС начали свободную торговлю

Категория: Украина
Официально: Украина и ЕС начали свободную торговлюСегодня, в пятницу, 1 января 2016 года, между Украиной и Европейским союзом в силу вступило соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ).

Ни для кого не секрет, что ассоциация между Украиной и ЕС - это окно возможностей. Однако это совсем не означает, что Украинское государство в обозримом будущем станет полноценным членом Европейского союза. И все же некоторые надежды на это появятся. 200-страничное соглашение прописывает взаимные права и обязанности Украины и Европейского союза (политические, торговые, экологические) в новых условиях ЗСТ.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в Министерстве экономического развития и торговли Украины отметили, что зона свободной торговли устраняет 97 процентов тарифов на товары из Украины, а также снижает с 7,6 до 0,5 процента тариф на украинский экспорт.

Известно, что совсем недавно торговый представитель Украины Наталия Микольская объяснила, что вступление в силу зоны свободной торговли не должно привести к большому объему поступлений в страну из Европы.

Микольская подчеркнула: «Министерство экономического развития вместе с Национальным банком Украины разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским союзом. В соответствии с нашими данными, никакого обвала рынка отечественных товаров и огромного наплыва товаров из Европы не будет».

Также Микольская отметила, что только на 70 процентов импортных товаров будут введены нулевые пошлины. Что касается всех остальных товаров, то для них будут действовать переходные периоды или режим ограничений. Еще одной из причин является девальвация гривны, из-за которой украинские товары стали конкурентоспособны и дешевле, если сравнивать их с европейскими.

Российский запрет на товарооборот с Украиной.


В это же время в постановлении правительства Российской Федерации от 21 декабря минувшего года говорится, что, начиная с 1 января текущего года, Украинское государство включено в список стран, из которых запрещен ввоз сельхозпродукции, продовольствия и сырья в Россию. По всем ожиданиям, такой запрет будет действовать до 5 августа 2016 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.