Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ющенко о причинах девальвации гривны в новом году

Ющенко о причинах девальвации гривны в новом году

Категория: Финансы
Ющенко о причинах девальвации гривны в новом годуБыстрая девальвация гривны в новом, 2016 г. произошла, вероятнее всего, по вине казначейства Украины. Такое мнение высказал экс-президент и экс-глава Нацбанка Украины Виктор Ющенко в ходе прошедшего вчера украинского телеэфира. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам В. Ющенко, ни торговый баланс страны, который в прошлом году был позитивным, ни долларовые кредиты не являются причинной нынешней девальвации национальной валюты.

Экс-глава НБУ отметил, что в конце прошлого года на счетах украинского казначейства находилось около 49 млрд. гривен. При этом уже в начале текущего года остатки в казначействе составили примерно 8,7 млрд. гривен.

Таким образом, примерно за 10 дней государственным казначейством было выброшено в самом опасном агрегате – наличном, около 40 млрд. гривен, или примерно 1,5 млрд. долларов. Даже если половина из них пошла на безналичные платежи, и на рынок они быстро не вышли, вполне вероятно, что 50-60 процентов этих денег пошло на обслуживание наличных обязательств.

В начале года было выброшено в оборот 1/10 бюджета страны.


Ющенко подчеркнул, что вследствие операционной ошибки, допущенной, скорее всего, украинским казначейством, в первые дни нового года в оборот была выпущена 1/10 всего бюджета Украины.

По заявлению экс-главы НБУ, валютный рынок, понятно, такую массу денег не мог пережить без соответствующей реакции.

«Как повлиял такой приток ресурсов на рынок дней через 10, думаю, даст в своем сообщении Госстат. Именно в этом состоит причина такой короткой тенденции, произошедшей в эти дни», - резюмировал Ющенко.

Он добавил, что украинская валюта должна вернуться на свои позиции, уточнив, что у НБУ имеются инструменты, позволяющие не допускать подобных ситуаций.

Напомним, что в ходе вчерашнего прямого эфира на одном из украинских телеканалов экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в Украине наблюдается финансовый провал. В. Ющенко подчеркнул, что из Украины за прошлый год вышло 12 млрд. прямых инвестиций и около 20 млрд. вкладов населения. Всего – 32 млрд. При этом на четыре года нам дают помощь в 17,5 млрд. долларов.

Он отметил, что, по всей видимости, разговор ведется на разных языках. В стране нет понимания того глубокого финансового провала, в котором теперь находится Украина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.