Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине проверят всех получателей социальных выплат

В Украине проверят всех получателей социальных выплат

Категория: Финансы
В Украине проверят всех получателей социальных выплатНа своем заседании 18 февраля украинский Кабмин принял последние четыре постановления, необходимых для запуска процесса верификации (подтверждения подлинности данных) получателей соцвыплат. Об этом сообщила пресс-служба Минфина Украины. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что по инициативе Минфина правительство принял постановления, позволяющие обеспечить справедливость при представлении соцпомощи и эффективной борьбы с мошенничеством.

Сообщается, что украинский парламент по инициативе Минфина в декабре 2015 г. принял изменения в законодательстве, дающие возможность для проведения верификации всех получателей соцвыплат и помощи от государства.

Для внедрения верификации, разработанной Минфином, потребовалось создание соответствующей нормативно базы.

11 февраля украинское правительство уже приняло три постановления, обеспечивающего подключение Минфина к межведомственной информационной системе по контролю грузов, транспортных средств и лиц пересекающих границу.

Создание нормативной базы завершили принятые КМУ 18 февраля постановления.


Согласно этой информации, принятые правительством 18 февраля постановления завершают создание соответствующей нормативной базы для проведения верификации, регламентируя некоторые аспекты верификации выплат внутренне перемещенным лицам.

В сообщении говорится, что указанный шаг даст возможность создать аналитико-информационную систему мониторинга и электронной верификации и поможет выявить мошенников и «мертвые души» среди получателей соцвыплат, улучшив тем самым адресность соцпомощи в пользу наиболее нуждающихся слоев населения.

Эта система в настоящее время работает в пилотном режиме. Украинское финведомство в ближайшее время представит ее общественности.

Как это ранее сообщалось, для оптимизации системы соцзащиты и соцобеспечения граждан украинское финведомство намерено провести аудит и верификацию соцвыплат и их получателей.

По словам главы Минфина Натальи Яресько, указанная проверка необходима для выявления злоупотреблений, «мертвых душ» и несоответствии критериям получения соцпомощи.

Верификация, по оценкам Минфина, позволит сэкономить госбюжету до 5 млрд. гривен, перейдя на адресную систему выплат соцпомощи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.