Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин готов к компромиссу по налоговой реформе – Яценюк

Кабмин готов к компромиссу по налоговой реформе – Яценюк

Категория: Украина
Кабмин готов к компромиссу по налоговой реформе – ЯценюкГлава украинского правительства Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что, учитывая позицию главы государства, будет разработан едины проект налоговой реформы. Об этом премьер заявил на заседании Национального совета реформ, о чем сообщает пресс-служба Кабмина. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Яценюка, правительство готово к полному компромиссу с целью получить как эффективную налоговую реформу, так и сбалансированный бюджет.

Глава Украины Петр Порошенко, как уже сообщалось, призвал отказаться от повышения налоговых ставок в рамках налоговой реформы и предложил последовательное их снижение в ближайшие три года.

Минфин в своем проекте налоговой реформы при этом предлагал концепцию «все по 20», допускающее незначительное повышение текущих ставок налога на прибыль и НДФЛ до 20 процентов, сохранения ставки НДС на уровне 20 процентов и снижение ЕСВ (единого социального взноса) до 20 процентов.

Яресько о налоговой реформе.


Ключевыми нововведениями компромиссных позиций, как уточнила на своей странице в «Фейсбуке» глава Минфина Наталья Яресько, является введение ставок НДФЛ и налога на прибыль до 18 процентов уже в следующем году, и до 17 процентов – в 2017 г.

Также планируется, напомнила она, значительно снизить налогообложение зарплат, и уже в следующем году сократить ЕСВ с почти 41 процента до 20 процентов.

Глава финведомства также отметила, что среди нововведений предусмотрено ввод переходного периода для сельскохозяйственного бизнеса на общую систему налогообложения, а также целый ряд важных моментов в администрировании налогов.

Речь идет, уточнила Яресько, о демилитаризации налоговой милиции, создании электронного кабинета плательщиков налогов и создании «совершенно прозрачной, полностью автоматизированной системы возмещении НДС».

По мнению главы Минфина, после дискуссий и многочисленных обсуждений, в последнее время создана ответственная концепция налоговой реформ с учетом комментариев и пожеланий представителей бизнеса и общественности.

Этот проект, по словам Яресько, был поддержан главой государства и будет подан на рассмотрение украинского парламента.

Президент, добавила она, для адаптации бизнеса к смене правил предлагает ввести в действие положения о ставке налогов с 1 января 2016 г., а часть с администрированием – с 1 апреля этого же года.

Яресько сообщила, что правительством в среду будет представлен обновленный проект налоговой реформы вместе с рассчитанным на этой основе проектом закона о госбюджете на 2016 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.