Регистрация    Войти
Авторизация
» » С марта минимальная цена на водку в Украине составит 70 грн. за бутылку

С марта минимальная цена на водку в Украине составит 70 грн. за бутылку

Категория: Финансы
С марта минимальная цена на водку в Украине составит 70 грн. за бутылкуВ результате повышения акциза на алкогольную продукцию с 1 марта 2016 года на протяжении одной недели в Украине ожидается рост минимальной цены на водку.

«Генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк заявил, что в результате пол-литровая бутылка водки в розничной продаже будет стоить не менее 70 гривен», - пишет «Ліга.нет».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», производители водки инициируют повышение минимальной цены на свою продукцию. В результате повышения с 1 марта 2016-го акцизного сбора минимальная цена вырастет до 70 гривен за полулитровую бутылку водки.

Согласно его словам, повышение цены обосновывается тем, что с 1 марта повышается акцизный сбор. Остапюк сказал: «Если ранее в стоимости бутылки водки акциз составлял 14 гривен, то с 1 марта 2016 года эта сумма составит 21 гривну. При этом с отпускной цены бутылки взымается 20 процентов НДС».

Водка в Украине подорожает на протяжении недели.


Как известно, на сегодняшний день минимальная цена бутылки водки в Украине составляет порядка 55 гривен. В это же время уровень тенизации рынка достигает 40 процентов. Согласно словам Остапюка, повышение цен позволит защитить отрасль от развития теневого рынка. В это же время он отметил, что повышение акциза с 1 марта вовсе не означает, что в тот же день цена на водку повысится во всех торговых точках.

Остапюк отметил: «Между поставщиками и сетями существуют определенные договоренности по объемам поставок. В каждой сети существуют запасы продукта, поэтому подорожать водка на полке должна на протяжении ближайшей недели».

Ранее уже сообщалось, что в декабре месяце минувшего года парламент Украины проголосовал за изменения в Налоговый кодекс, в том числе за повышение ставки акцизного сбора на спирт и крепкие алкогольные напитки на 50 процентов. В результате с 1 марта акцизный сбор на крепкие спиртные напитки повысится на 50 процентов, до 105,8 гривны за литр стопроцентного спирта. Кроме того, вырастет еще и акцизный сбор на игристое, крепленое вино и пиво в два раза – до 10,4 грн./литр, 7,16 грн./литр и 2,48 гривны за литр соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.