Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина таки должна выплатить долг Януковичу – суд ЕС

Украина таки должна выплатить долг Януковичу – суд ЕС

Категория: Финансы
Украина таки должна выплатить долг Януковичу – суд ЕСМежду представителями семьи Виктора Януковича и Украинского государства не было достигнуто соглашение о том, какую же сумму компенсации официальный Киев должен выплатить экс-президенту и его сыновьям Александру и Виктору (покойному). По этому поводу в Люксембурге продолжается рассмотрение дела, о чем сообщил Балаш Легоцкий, представитель суда Европейского союза.

Редакция интернет-издания «Украина сегодня: Finanso.net» сообщает, что представитель суда заявил: «Могу подтвердить, что 15 марта были поданы три иска от бывшего украинского лидера Виктора Януковича и его двоих сыновей, которые просят суд определить сумму, которую должен заплатить Киев».

Сообщается, что речь идет о следующих делах: Case T-348/14 DEP, Case T-347/14 DEP, Case T-346/14 DEP.

Решение суда.


Также Легоцкий подтвердил, что ранее Суд Европейского союза вынес решение, что Украинское государство обязано компенсировать юридические расходы Януковичей. Эти самые расходы, как известно, были связаны с попыткой Киева войти в санкционный процесс «Янукович против Совета Евросоюза» в качестве третьей стороны. В результате Украинское государство отозвало свою заявку о вхождении в процесс, однако за этот период беглый экс-президент и два его сына понесли определенные юридические расходы, которые Киев должен компенсировать в соответствии с промежуточным решением суда.

Также представитель Европейского суда, который находится в Люксембурге, рассказал: «Однако в решении суда только принципиально было указано, кто должен кому заплатить, но определенно о точных суммах речь не шла. Согласно предварительным данным, предполагалось, что входящая в процесс сторона и заявители согласуют сумму, которую первая должна заплатить вторым. В том случае если не удастся согласовать сумму, вопрос может быть вынесен на рассмотрение Суда Евросоюза… Вероятней всего, стороны не пришли к соглашению о сумме компенсации со стороны Украины».

При этом всем представитель Евросуда отказался комментировать информацию, обнародованную бывшей главой Минюста Украины Еленой Лукаш о том, что Украина должна компенсировать Януковичам сумму в 57 317,50 фунта стерлингов каждому.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.