Регистрация    Войти
Авторизация
» » В мае украинцы ощутят первое повышение соцстандартов – Розенко

В мае украинцы ощутят первое повышение соцстандартов – Розенко

Категория: Финансы
В мае украинцы ощутят первое повышение соцстандартов – РозенкоВице-премьр-министр Павел Розенко сообщил, что первое повышение соцстандартов в Украине состоится уже с 1 мая. В этом году, как предусматривается правительством, соцстандарты в стране возрастут на 10 процентов. Об этом вице-премьер Павел Розенко заявил в эфире одного из украинских телеканалов в пятницу, 29 апреля.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по этой информации, первый этап этого повышения соцстандартов состоится уже с 1 мая и составит 6 процентов.

«Второй этап запланирован на первое декабря и будет составлять 10 процентов», - сообщил П. Розенко.

Вице-премьером также было отмечено повышение в нашей стране среднего размера субсидий. Размер нынешней господдержки, подчеркнул он, втрое превышает прошлогодние показатели и составляет 1,5 тыс. гривен.

По информации, правительством будет рассматриваться возможность снять налоги с пенсий для 450 тыс. украинских граждан.

Указанное налогообложение, напомнил вице-премьер, было вынужденной мерой. С учетом динамики экономического развития и поступлений в Пенсионный фонд, правительством принято решение, что от этой меры можно отказаться.

П. Розенко уточнил, что отмена налогообложения, в частности, коснется шахтеров, чернобыльцев и отставных военных.

Украинским правительством, как это ранее сообщалось, было принято решение о ликвидации VIP-пенсии. Кабмином была разработана единая формула начисления пенсий.

Законом о госбюджете предусмотрено 2-этапное повышение минзарплат и пенсий.


Законом о госбюджете на текущий год в настоящее время предусматривается двухэтапное повышение минимальной зарплаты и минимальных пенсий в мае и декабре. Минимальный уровень зарплаты в общем повысят на 12,5 процента при прогнозе годовой инфляции на уровне 12 процентов.

Следует напомнить также, что с прошлого года пенсии в нашей стране облагаются 15-процентным налогом. Это налогообложение касается только пенсий, уровень которых превышает 3 минимальные зарплаты (в текущем году – 4134 гривны).

Напомним, что в нашей стране одна из самых высоких долей в мире по перераспределению в структуре ВВП расходов на пенсионное обеспечение.

При этом минимальная пенсия в Украине – самая низкая в Европе и не превышает 50 долларов в месяц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.