Регистрация    Войти
Авторизация
» » Fitch: Украина сохраняет возможность дефолта

Fitch: Украина сохраняет возможность дефолта

Категория: Финансы
Fitch: Украина сохраняет возможность дефолтаМеждународным рейтинговым агентством Fitch подтвержден долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) нашего государства в национальной и иностранной валюте на уровне «ССС» («Возможен дефолт»). «Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства», - пишут медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, также подтверждены на уровне «ССС» рейтинги необеспеченного долга по выпуску облигаций Украины в иностранной и нацвалюте.

Также сообщается, что на уровне «ССС» был подтвержден рейтинг странового потолка, а краткосрочный РДЭ в инвалюте - на уровне «С».

В сообщении агентства констатируется, что подтверждение рейтингов отражает отсутствие соответствующего прогресса в программе реформ, которые необходимы для разблокирования финподдержки.

В проведении экономических реформ Fitch ожидает прогресса от нового украинского правительства, который необходим для обеспечения отсроченного МВФ транша (на 1.7 млрд. долл.).

В соответствии с прогнозом, транш будет проведен в третьем квартале текущего года.

Уязвимость позиции Украины показывали задержки в выплатах МВФ.


При этом задержки в выплатах от Фонда показывают уязвимость внешней позиции Украинского государства.

По мнению агентства, это связано также с тем, что международные резервы нашей страны упали до 12,7 млрд. долл. в марте текущего года с 13,4 млрд. долл. в декабре прошлого года.

Дефицит по текущим операциям, как прогнозируют в Fitch, увеличится с 0,2 процента от ВВП в прошлом году до 3 процентов в текущем году, так как после приостановки соглашения о свободной торговле в РФ экспорт нашего государства сократится еще на 11 процентов.

В то же время в агентстве полагают, что экономика Украины вернется к росту в текущем году.

Согласно прогнозу Fitch, инфляция в нашей стране в текущем году составит 15 процентов.

Конфликт на востоке Украины, как предполагают в агентстве, не будет усиливаться, однако в ближайшее время он не будет разрешен.

Напомним, что полгода назад международным рейтинговым агентством Fitch понижался долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в инвалюте столицы Украины Киева на одну ступень – с преддефолтного уровня «С» до дефолтного «D».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.