Регистрация    Войти
Авторизация
» » Налоговые и бюрократические особенности покупки жилья в Германии

Налоговые и бюрократические особенности покупки жилья в Германии

Категория: Финансы
Налоговые и бюрократические особенности покупки жилья в ГерманииПокупая немецкую недвижимость, будущим собственникам, по всей видимости, необходимо будет оплатить основную часть накладных затрат, включая и риелторские услуги. Однако в основном реализатор будет платить риелтору, если он воспользовался услугами покупателя-агента, кроме того, агент имеет право поделить сумму оплаты между продавцом и покупателем. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», по данным компании IBA Real Estate, общие траты клиента на покупку имущества по большей части составляют примерно 10 процентов от цены приобретения. Это покрывает:
- налог на передачу объекта (grunderwerbssteue), достигающий по размерам 3,5-5 процентов;
- затраты на оплату услуг нотариуса – 1,21-1,51 процента;
- регистрационные сборы – 0,81-1,21 процента;
- гонорары агента по объектам недвижимости, как правило, 1,5-3 процента плюс НДС в 19 процентов.

Нюансы, на которое стоит обратить внимание.



Кроме непосредственного риелторского вознаграждения, в затраты входят часто и фиксированные сборы региональных властей. Они немного отличаются по Германии, могут быть выше в больших городах, в том числе при приобретении берлинской недвижимости, и находятся в указанных выше границах. Соглашения и договора формируются на немецком языке. Они должны быть подписаны в присутствии квалифицированного нотариуса. Клиенту нужно убедиться, что он в полной мере понимает содержание соглашения до непосредственного подписания, и с собой привезти переводчика, если необходимо. Сам покупатель обладает правом для того, чтобы с собой привезти переводчика. Однако при этом он обязан будет сам предоставить его, оплатить все его услуги. В отдельных регионах, скорее всего, получится отыскать нотариуса, который свободно владеет двумя языками.

Если покупатель планирует вести финансирование собственности, не имея еще на своих счетах довольно много средств для приобретения, устраивая одновременно реализацию имеющейся собственности/оформляя ипотеку, важно также добавить в соглашение и пункт о расторжении соглашения купли-продажи. Это даст выход, если ему будет не под силу оформить ипотеку. При оформлении ипотеки на приобретение часть процентов по закладной может быть полностью освобождена от налоговых выплат в зависимости от обстановки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.