Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине пенсионерам подняли соцвыплаты

В Украине пенсионерам подняли соцвыплаты

Категория: Финансы
В Украине пенсионерам подняли соцвыплатыВ Украине поднимут пенсии для почти 82 процентов пенсионеров. Выплаты возрастут на 173 гривны. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил первый замглавы Пенсионного фонда Николай Шамбир.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, пенсии пересчитали уже за май.

Сообщается, что вместо 1074 грн. украинцы получат 1130 грн.

«Выплаты вырастут в связи с повышением в стране прожиточного уровня», - подчеркнул чиновник.

С 1 декабря, по словам Н. Шамбира, минимальная пенсия составит 1247 гривен.

П. Порошенко накануне подписал указ о повышении минзарплат и пенсий с 1 декабря.


Напомним также, что глава Украины Петр Порошенко на днях подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 грн. соответственно.

Как результат, соцстандарты по итогам года вырастут на 16 процентов, в то время как уровень инфляции, прогнозируемый правительством, достигнет 12 процентов.

Напомним, что за пять месяцев с начала текущего года общая сумма выплат ПФ составила 92,7 млрд. грн., из которых за счет собственных средств было профинансировано 44,1 мрд. грн. Об этом на вчерашнем брифинге сообщил первый замглавы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир.

«Выплата пенсий, - заявил он, - проводится в соответствии с графиком».

Из общего объема выплат, предусмотренных в текущем месяце, по состоянию на 17 июня профинансировано 16,9 млрд. грн. (76,2 процента).

Следует напомнить, что правительство восстановило пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список украинской Службы безопасности по подозрению в проживании на временно неподконтрольной украинской власти территории.

Главой Украины Петром Порошенко ранее был подписан закон о внесении изменений в ст. 32 Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» относительно назначения пенсий лицам, ставшим инвалидами вследствие контузии, ранения, увечья или других повреждений здоровья, полученных в ходе участия в Революции достоинства.

До этого, неделю тому назад, 10 июня, Петр Порошенко подписал законодательные изменения относительно освобождения от налогообложения пенсий.

По словам президента Украины, «сегодня есть возможность обеспечить не только финансирование сектора безопасности и обороны, но и направить средства тем, кто в первую очередь в них нуждается.

Были сделаны шаги, направленные на защиту пенсионеров», - сказал П. Порошенко.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.