Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС готов предоставить Украине новый транш финансовой помощи – Порошенко

ЕС готов предоставить Украине новый транш финансовой помощи – Порошенко

Категория: Финансы
ЕС готов предоставить Украине новый транш финансовой помощи – ПорошенкоГлава Украины Петр Порошенко заявил о том, что удалось достичь договоренностей с ЕС о предоставлении очередного транша финпомощи Украинскому государству. Украинский лидер выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ЕС в ближайшее время. Об этом глава государства заявил вчера во время пресс-конференции по итогам переговоров с руководством ЕС в Брюсселе.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», президент П. Порошенко подчеркнул, что решение о предоставлении макрофинансовой помощи Украине будет принято после того, как Киев договорится с МВФ о выделении нового транша.

Глава Украины, кроме того, напомнил, что США предоставляют нашей стране финпомощь в виде кредитных гарантий.

Второй транш финпомощи Украине со стороны ЕС составляет 800 млн. евро.


Напомним, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге 22 мая прошлого года Еврокомиссия и украинское правительство подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления нашей стране макрофинансовой помощи в виде 1,8 млрд. евро. Нашим государством первый транш был получен еще в прошлом году.

По информации, месяц назад, 19 мая, руководитель миссии Европарламента по бюджетному контролю Инге Грессле заявила, что Украиной еще не выполнены условия для предоставления ей 800 млн. евро макрофинансовой помощи со стороны ЕС.

При этом, по заявлению накануне замглавы украинского МЭРТ, торгового представителя нашей страны Натальи Микольской, Украинское государство должно в кратчайшие сроки урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной с точки зрения своих международных обязательств.

Устранение этого раздражителя в торговой сфере, по ее словам, «является необходимым условием для последующей реализации в нашей стране третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где второй и третий транши – это 1,2 млрд евро, а также проведение дальнейшей либерализации торговли с ЕС».

В ходе брифинга в Брюсселе украинский лидер, кроме того, сообщил, что накануне принятия Евросоюзом решения о продолжении санкций против РФ он передал руководству ЕС информацию об имплементации Минских соглашений.

Напомним, что 27 июня в Брюсселе прошли политические консультации высокого уровня – мини-саммит с участием руководства Украинского государства и Евросоюза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.