Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: в Брюсселе решили отложить саммит Украина-ЕС – причины

СМИ: в Брюсселе решили отложить саммит Украина-ЕС – причины

Категория: Украина
СМИ: в Брюсселе решили отложить саммит Украина-ЕС – причиныСаммит Украина – ЕС, который планировали провести в Брюсселе 19 мая, перенесен. Об этом в своем микроблоге в соцсети «Твиттер» сообщил вчера вечером спецкорреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso. net», сообщается, что украинскому правительству необходимо больше времени для проведения реформ.

Новой даты проведения отложенного саммита в настоящее время пока нет.

Уже во вторник днем Р. Йозвяк сообщал, что голосование по введению безвизового режима с Украиной и Грузией, скорее всего, в Европарламенте состоится в сентябре. После этого первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко опровергла это заявление.

Руководителем делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина – ЕС Андрей Пленкович в то же время заявил, что для завершения необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения ЕК о предоставлении нашей стране безвизового режима Европарламенту, необходимы как минимум три месяца.

Проведение очередного саммита с Украиной анонсировалось в марте.


Ранее проведение саммита ЕС-Украина анонсировалось еврокомиссаром по вопросу расширения и добрососедства ЕС Йоханнесом Ханом. По его словам, Украина должна была показать на этом форуме «всей европейской семье, над чем она работает и к чему стремится». Результаты свое работы, в частности, должно было показать новое правительство, возглавляемое В. Гройсманом. Сообщалось, что от этого зависело выделение ЕС помощи нашему государству.

О проведении саммита Украина – ЕС сообщал и украинский президент Петр Порошенко.

После состоявшихся 17 марта переговоров с главой ЕК Жан-Клодом Юнкеров и руководителем Евросовета Дональдом Туском в Брюсселе Петр Порошенко заявил в этот же день, что они договорились: дата проведения саммита будет 19 мая этого года.

Напомним, что очередной ежегодный 17-й саммит Украина – ЕС состоялся в Киеве в апреле прошлого года. По его итогам глава ЕК Жан-Клод Юнкер пообещал, что отсрочки выполнения Соглашения об ассоциации Украина – ЕС больше не будет.

Как известно, в ходе очередного саммита наше государство рассчитывает получить безвизовый режим с Евросоюзом.
Теги: Украина, ЕС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.