Регистрация    Войти
Авторизация
» » TI: решение НАПК о е-декларациях – это фактически сокрытие доходов

TI: решение НАПК о е-декларациях – это фактически сокрытие доходов

Категория: Финансы
TI: решение НАПК о е-декларациях – это фактически сокрытие доходовСтарший аналитик «Transparency International Украина» Александр Калитенко в эфире «Громадського» заявил, что решение о запуске системы электронных деклараций без сертификации Госспецсвязи, которое было принято Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК), фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Калитенко сказал: «В случае если Корчак запустит систему без аттестата соответствия, это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности, и никто не сядет на два года за решетку, подав в эту систему свою декларацию».

Согласно его словам, необходимо запустить систему исключительно после того, как она будет сертифицирована, ведь украинское законодательство обязывает государственных служащих подавать декларацию всего один раз.

Правозащитник отметил: «Те, кто хотел бы скрыть свое состояние и, собственно говоря, повторную подачу, уже после того, как будет аттестат соответствия, внесут информацию первыми, и далее мы уже не сможем требовать от них никаких данных, ведь они уже будут теми, кто выполнил требования законодательства: один раз подали декларацию в такую систему».

Также Александр Калитенко напомнил, что ранее украинский лидер Петр Порошенко два раза уверял, что система заработает в полном объеме 15 августа этого года.

Калитенко добавил: «Если не произойдет запуска прозрачной системы декларирования – весь мир будет видеть, что глава государства не имеет никаких искренних намерений борьбы с коррупцией, чем покрывает коррупционеров».

Ранее уже сообщалось, что Наталья Корчак, глава НАПК, заявила, что с 15 августа 2016 года, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, в Украине заработает система электронного декларирования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.