Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк рассказал о преимуществах системы государственных закупок ProZorro

Яценюк рассказал о преимуществах системы государственных закупок ProZorro

Категория: Украина
Яценюк рассказал о преимуществах системы государственных закупок ProZorro Каждый год, в связи с масштабными фактами коррупции с сфере проводимых государственных закупок, Украине наносится ущерб на сумму 50 миллиардов гривен. Как стало известно корреспондентам издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net», соответствующее заявление сделал председатель украинского правительства Арсений Яценюк. По данным пресс-службы Кабмина, уже в 2016 году абсолютно все государственные структуры будут переведены на особую электронную систему государственных закупок, которая называется ProZorro. Уже с первых чисел апреля текущего года всех самых крупных заказчиков переведут на новую систему, причем в обязательном порядке. Это, в частности, касается ведомств, министерств и самых крупных предприятий государственной формы собственности.

«В соответствии с нашими подсчетами, финансовые потери именно от прямой коррупции и достаточно неэффективного управления составляли не менее 20 процентов от всеобщего объема производимых государственных закупок. А это каждый год примерно 50 миллиардов гривен. Это примерно столько же, сколько в государственном бюджете Украины заложено на обеспечение потребностей отечественных Вооруженных сил», - отметил глава правительства.

Чего ожидать от системы госзакупок ProZorro.


Арсений Яценюк также отметил, что благодаря созданной Кабмином электронной системе госзакупок ProZorro появится возможность вернуть в казну государства не один десяток миллиардов долларов. Таким образом, абсолютно все тендеры в ближайшее время будут проводиться в онлайн-режиме, что сэкономит средств бюджета в текущем году не менее пяти миллиардов гривен. Вместе с тем в будущем электронная система будет развиваться непосредственно за счет американской валюты, а каждая статья финансовых расходов будет находиться под контролем членов Transparency International.

Кроме того, Арсений Яценюк добавил, что именно благодаря ProZorro, начавшей работу еще в феврале 2015 года, сумма сэкономленных средств составила 500 миллионов гривен, несмотря на то, что через эту систему осуществлялось не более двух процентов государственных тендеров. «Минобороны в общем перешло на современные онлайн-закупки. Как результат – примерно 1000 тендеров и примерно 200 млн. гривен реальной экономии», - отметил глава украинского правительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.