Регистрация    Войти
Авторизация
» » Будет ли взиматься пенсионный сбор при покупке валюты в 2017 году?

Будет ли взиматься пенсионный сбор при покупке валюты в 2017 году?

Категория: Финансы
Будет ли взиматься пенсионный сбор при покупке валюты в 2017 году?Министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире телеканала 3S.TV заявил, что отмена сбора в Пенсионный фонд с операций по покупке наличной иностранной валюты возможна в ноябре, после чего правительство откорректирует проект государственного бюджета Украины на следующий год.

Так, отвечая на вопрос о том, почему в бюджете предусмотрены поступления от пенсионного сбора с покупки инвалюты, в то время как отмена этого сбора предусмотрена в меморандуме с Международным валютным фондом, министр отметил, что последней версии меморандума с МВФ пока нет, так как он не обнародован Фондом. Однако при этом Данилюк подтвердил, что вопрос отмены пенсионного сбора действительно обсуждался при подготовке документа.

Данилюк сказал: «Позиция Министерства финансов – не делать этого, потому что это снижение доходов бюджета. Но мы поддержали такое решение, потому что понимаем, на что этот шаг был направлен, чтобы убрать теневые обороты. Потому мы поддержали это и где-то, если не ошибаюсь, в ноябре месяце должны внедрить».

Также глава финансового ведомства пояснил, что в текущем проекте государственного бюджета этот сбор предусмотрен, поскольку бюджет основан на действующей базе, однако, чтобы откорректировать проект, еще есть время.

Кабмин советует Раде оставить пенсионный сбор.


Правительство Украины советует украинскому парламенту сохранить сбор в Пенсионный фонд с операций при покупке валюты в 2017 году, о чем сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с приложениями к законопроекту «О государственном бюджете Украины на 2017 год» (№5000), которые были обнародованы на сайте парламента, в 2017 году Кабинет министров ожидает поступлений в государственный бюджет от операций по покупке иностранной валюты в наличной форме в сумме 260,586 миллиона гривен.

Примечательно, что обязательный пенсионный сбор с покупки валюты в наличной и безналичной формах по ставке 0,5 процента был введен для физических и юридических лиц в 2014 году.

Вначале 2015-го ставку сбора повысили на 1,5 процента – до 2 процентов.

Напомним, что ранее в Нацбанке Украины выступили за отмену сбора в Пенсионный фонд при покупке иностранной валюты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.