Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева: Украина может не увидеть 4-й транш от МВФ в 2016-м

Гонтарева: Украина может не увидеть 4-й транш от МВФ в 2016-м

Категория: Финансы
Гонтарева: Украина может не увидеть 4-й транш от МВФ в 2016-мВ этом году Украинское государство может не увидеть четвертого транша от МВФ. Такое резонансное заявление сделала Валерия Гонтарева, председательствующая в Национальном банке Украины.

В ходе своего интервью агентству «Рейтерс» Валерия Гонтарева сказала: «В этом году, согласно нашему базовому сценарию, Украина в 2016-м получает 1,3 миллиарда долларов США, однако в этом году существуют риски, что мы просто не успеем его получить».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», исходя из слов председателя Нацбанка, для осуществления положительного решения в этом году может стать то, что депутаты украинского парламента медлят с принятием сбалансированного бюджета, проведением земельной реформы, а также реформой пенсионной системы.

Глава главного банка Украины сказала: «Наши резервы практически остаются на текущем уровне, который составляет 15,5 миллиарда американских долларов и этого достаточно на 3,7 месяца покрытия импорта, если мы так и не получим следующий транш и дополнительно 700 миллионов долларов США макрофинансовой помощи Евросоюза».

Чем грозит Украине срыв четвертого транша?


По словам руководителя финучреждения, в таком случае в следующем году под угрозой окажется прогноз возрастания резервов до 23,1 миллиарда в американской валюте и валютная либерализация.

Важно отметить, что Валерия Гонтарева призвала не тешить себя мыслями, что Украина может обойтись без международной помощи. Она предупредила: «Если следующего транша мы не получаем, то наши резервы начнут просто таки на глазах таять. Более того, все то, чем Украина занималась последние 2,5 года, а это – наращивание наших резервов, стабилизация ситуации и обеспечение макроэкономической стабильности – это все начинает испаряться у нас на глазах».

Также руководитель Национального банка Украины отметила: «Экономика Украины открытая и очень маленькая, она в большой степени зависит от рынков commodities, а также от экспорта, в результате мне бы хотелось, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений, что нам для финансовой стабильности ситуации сотрудничество с Международным валютным фондом, как и остальными нашими донорами, просто необходимо».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.