Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева рассказала о будущем курсе гривны

Гонтарева рассказала о будущем курсе гривны

Категория: Финансы
Гонтарева рассказала о будущем курсе гривныВ ходе своего интервью телеканалу «1+1» председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заверила, что ни в банковской, ни в финансовой сферах Украинского государства критической ситуации не наблюдается.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с ее словами, колебания на валютном рынке связаны с выборами в Украине.

В это же время она отметила, что реальных причин для обесценивания гривны нет.

Кроме того, глава Национального банка Украины заявила: «В третьем квартале пошел хоть и небольшой – 1-процентный, но все же рост ВВП. Еще большего роста ожидают и в четвертом квартале. Помимо прочего, с начала 2015 года Нацбанк пополнил свои резервы на 1,7 миллиарда долларов США. И эта цифра стабильна».

Также Валерия Гонтарева рассказала, что граждане Украины стали продавать валюты больше, чем покупать, а значит, с межбанка ушла паника.

Гонтарева заявила: «Я говорила уже не один раз, что главная задача нашей монетарной политики в том, чтобы у нас был понижательный тренд инфляции, чтобы мы вышли на инфляцию не более 5 процентов».

Хотя в Национальном банке Украины и прогнозируют инфляцию на уровне 12 процентов, но надеются, что на самом деле цифра может быть и меньше.

Кроме того, выведя с рынка 63 проблемных банка, Валерии Гонтаревой удалось оздоровить финансовую систему Украины.

Гонтарева сказала: «У нас инспекцию прошли 35 крупнейших банков – стресс-тест, и им были составлены графики по рекапитализации, и они выполнили все требования, что поставил Национальный банк Украины».

Гонтарева рассказала о ПриватБанке.


Стоит отметить и тот факт, что Валерия Гонтарева также успокоила в отношении ПриватБанка.

Так, глава НБУ рассказала: «Банк выполняет все нормативы, он ликвидный. Более того, могу сказать, что по стресс-тестированию необходимо внести 8,2 миллиарда гривен. И банк выполнил всю программу по рекапитализации, которая была согласована».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.