Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева обещает украинцам лучшую жизнь в 2016 году

Гонтарева обещает украинцам лучшую жизнь в 2016 году

Категория: Финансы
Гонтарева обещает украинцам лучшую жизнь в 2016 годуНа следующий год инфляция в Украине составит 12 процентов, рост ВВП ожидается на уровне 2,3 процента, а дефицит платежного баланса будет небольшим. Об этом в ходе своего интервью прессе заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Гонтаревой, экономика Украинского государства в двух последних кварталах демонстрирует постоянный рост. На протяжении шести последних месяцев, кроме этого, стабильной остается ситуация на валютном рынке.

Руководитель национального регулятора отметила, что страна в настоящее время живет в состоянии плавающего курса, но НБУ вмешается в этот процесс, если на рынке вновь будет паника.

По сообщению В. Гонтаревой, чтобы уменьшить колебания, регулятором в последнее время проводятся валютные аукционы как для покупки, так и для продажи валюты. Для наполнения золотовалютных резервов Нацбанк выкупил на рынке 1,7 млрд. долларов.

«Все это означает, - сказала она, - что мы фактически нашли равновесный курс гривны».

В стране удалось достичь стабильности благодаря кредитам МВФ и других доноров.


«Благодаря кредитам от МВФ и других доноров, - подчеркнула, кроме того, глава НБУ, - в стране в настоящее время удалось достичь стабильности».

«Важную роль в достижении стабильности, - сказала В. Гонтарева, - также сыграли жесткие меры, принятые регулятором в финсекторе».

Трехкратную инфляцию, потерю активов в Крыму и части территории Донбасса она назвала среди крупнейших проблем финансового и банковского сектора в 2014-2015 гг., а исходя из этого – невозможность бизнеса возвращать банковские кредиты.

Ранее В. Гонтарева в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов заявляла, что в настоящее время «Приватбанк» соблюдает все необходимые нормативы, в частности, нормативы по ликвидности.

Глава НБУ отметила, что в «Приватбанке» сегодня самый высокий по системе остаток в банкоматах и кассах банка – около восьми миллиардов гривен. Около 1,5 млрд. гривен находится на корсчету этого банка.

Названный ею банк, сообщила Гонтарева, является важным для финсистемы государства и крупнейшим сбербанком страны.

Напомним также, что, начиная с 1 января следующего года, в Украине должны поднять на 15 процентов тарифы на железнодорожные перевозки и еще на 15 процентов – с 1 июля. Об этом в своем интервью масс-медиа заявил глава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.