Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пытаясь заблокировать импорт газа из ЕС в Украину, РФ потратила 5 млрд долларов

Пытаясь заблокировать импорт газа из ЕС в Украину, РФ потратила 5 млрд долларов

Категория: Финансы
Пытаясь заблокировать импорт газа из ЕС в Украину, РФ потратила 5 млрд долларовПытаясь сорвать импорт Украиной газа из Европы, российский «Газпром» попал на несколько миллиардов американских долларов, о чем утверждает Юрий Витренко.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в своем аккаунте в «Фейсбуке» коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что российский «Газпром» препятствовал закупке Украиной газа в Европе и, согласно данным российских газет, потратил на это 5 миллиардов долларов США.

В своем сообщении Витренко отметил: «Мы сотрудничаем с крупнейшими европейскими компаниями, закупая у них газ. Не мало из них добывают «голубое топливо» самостоятельно. Многие покупают газ и у других добывающих компаний. В частности, и у российского «Газпрома», который препятствовал тому, чтобы мы покупали газ в Европе. В соответствии с информацией даже из прессы РФ, «Газпром» потратился на неудачные попытки заблокировать наш импорт из Европы и потерял из-за этого пять миллиардов американских долларов».

В это же время Юрий Витренко отметил, что главным фактором успешной диверсификации импортных поставок газа было открытие нового соединения между газотранспортными системами из Украины и Словакии, а также выход «Нафтогаза» на рынок Европы для закупок газа.

Он написал: «Мы благодарим те компании, которые не побоялись испортить свои отношения с «Газпромом» и начали продажу нам газа. При этом эти компании продают нам его по рыночным ценам, без всяких «наценок за риск». В большей части эти самые рыночные цены на европейский газ были на порядок ниже, нежели по контракту с «Газпромом». Я не один раз приводил данные по тому, сколько мы сэкономили на покупке газа в странах Европы».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.